Более 700 км от Украины, более 60 резервуаров. СБУ рассказала подробности удара по нефтебазе Росрезерва
Бойцы "Альфы" СБУ нанесли успешный удар по российской нефтебазе
Фото: Exilenova+ / Telegram
Служба безопасности Украины 14 июня нанесла успешный удар по нефтебазе Росрезерва "Темп" в городе Рыбинск Ярославской области страны-агрессора России. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
Задачи, поставленные президентом Украины Владимиром Зеленским, выполнили бойцы Центра спецопераций "Альфа" СБУ. Расстояние до цели от государственной границы Украины – более 700 км.
"Нефтебаза "Темп" входит в систему государственного материального резерва РФ и используется для хранения бензина, дизельного топлива и других горюче-смазочных материалов. Отсюда РФ поставляет нефтепродукты для своих северо-восточных регионов и обеспечивает стратегические запасы топлива для нужд армии. После попаданий беспилотников СБУ на нефтебазе начался масштабный пожар. Фиксируются как минимум три крупных очага возгорания в резервуарном парке, который насчитывает более 60 емкостей для хранения", – говорится в сообщении.
В СБУ подчеркнули, что российские склады нефтепродуктов, НПЗ и логистическая инфраструктура остаются для Украины законными целями, ведь эти объекты обеспечивают ресурсами армию агрессора и позволяют Кремлю продолжать войну.
Мониторинговые паблики со ссылкой на местных жителей писали, что в Рыбинске после атаки на нефтебазу пошел нефтяной дождь. Канал Exilenova+ показал черные осадки и пожар. На одном из видео видно, как к месту уже пораженного объекта летит дрон.
Контекст
- За последние недели Вооруженные силы Украины увеличили количество ударов по нефтеперерабатывающим объектам на территории РФ, а также взяли под огневой контроль так называемый сухопутный коридор из оккупированного Крыма в Ростовскую область – в результате чего дефицит топлива возник уже в двух регионах РФ. "ГОРДОН" рассказывало, что известно о топливном кризисе в стране.