Война в Украине

Появление дрона РФ в Молдове во время вылета Зеленского, вероятно, не случайно – посол страны в США 

10 сентября, 10.59

Посол Молдовы в США заявил, что страна не верит в случайность с российским дроном и самолетом Зеленского

Фото: ЕРА (иллюстративное)

Инцидент с российским дроном в воздушном пространстве Молдовы во время вылета из страны президента Украины Владимира Зеленского, вероятно, не был случайностью. Об этом в комментарии CNN сообщил посол Молдовы в США Влад Кульминский, его заявление было опубликовано 10 сентября.

Он подчеркнул, что Молдова не верит в то, что беспилотники просто залетают на ее территорию с целью наблюдения, пока самолет президента Украины находится на земле в аэропорту.

При этом на вопрос, считают ли молдавские власти, что беспилотник был нацелен на Зеленского, дипломат прямо не ответил. Он отметил, что расследование продолжается и "слишком рано делать выводы". Однако добавил, что хорошо известно: Зеленский использует воздушное пространство Молдовы для своих зарубежных визитов, а также отметил, что "это, вероятно, не первый случай, когда нечто подобное происходит". О других таких случаях он не рассказал, о них на сейчас ничего не известно.

О том, что самолет Зеленского чуть не сбил дрон, сообщил накануне премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Он рассказал, что инцидент едва не произошел во время взлета самолета, и добавил, что такова реальность, в которой живет украинский президент. Зеленский направлялся в Осло, он вылетел из Молдовы вечером 8 сентября для участия в похоронах короля Харальда V.

Позже в канцелярии норвежского премьера уточнили, что из-за дроновой опасности в воздушном пространстве Молдовы рейс президента Украины был задержан. Разрешение на взлет было предоставлено после подтверждения падения дрона на территории Молдовы. До этого были задержаны еще три вылета из страны и четыре прибытия бортов.

Контекст

  • Российские беспилотники не впервые залетают на территорию Молдовы. Также в ВС ВСУ 17 августа сообщали, что границу Украины в направлении Молдовы пересекла российская "Бандероль".
  • В ночь на 9 сентября РФ атаковала ударными беспилотниками международный пункт пропуска для автомобильного сообщения "Староказачье" в Одесской области, расположенный на границе с Молдовой.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей