Путин выступил с манипулятивным обращением перед выборами в Госдуму. Что сказал
Путин призвал россиян голосовать за настоящих патриотов
Фото: ЕРА
Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин 16 сентября выступил с обращением к россиянам и призвал принять участие в выборах в Госдуму, которые состоятся 18–20 сентября. Видео опубликовали российские пропагандисты "РИА Новости".
Он уточнил, что решил обратиться к гражданам сейчас, когда в РФ проходит избирательная кампания. Последнюю он назвал значимой, во многом определяющей и масштабной, которая проводится на фоне войны. Указав, что жители оккупированных територий "впервые после воссоединения с Россией" будут участвовать в выборах в Госдуму. Также он высказал уверенность, что на выборах будут активно голосовать оккупанты, которые воюют против Украины.
Глава Кремля указал, что россияне якобы знают, за что сражается Россия и в чем долг каждого ее гражданина, напомнив, что участие в голосовании – это вклад в укрепление страны и ответственность.
"Ваш выбор и воля вновь покажут, что за нашими бойцами – миллионы людей. Что мы – сплоченный народ, объединенный общими ценностями, исторической памятью, любовью к родине. Что никому не удасться расколоть и запугать нас, подорвать нашу госуударственность и общественно-политическую систему", – манипулятивно сказал Путин, не рассматривая варианта, что россияне могут не хотеть стоять за бойцами и что многие из них, исходя из опросов, устали от войны и хотят, чтобы она прекратилась.
Он подчеркнул, что важен каждый голос.
"Убеждет, что опираясь на вашу поддержку и доверие победу одержат самые достойные компетентные кандидаты, настоящие патриоты России. Те, кто не подведет. Кто делом доказал преданность родине, готовность служить нашему народу, защищать страну от любых угроз", – высказал уверенность нелегитимный российский президент.
Он добавил, что результаты выборов должны подтвердить зрелость и стойкость российского общества и что это станет "общим ответом" для тех, кто хочет ослабить Россию.
"Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России", – резюмировал Путин, вероятно, опустив слово "Единой".
Стоит отметить, что во время своей речи глава Кремля неоднократно восхвалял российских окуупантов и ни разу не упомянул о возможности прекращения войны в Украине. В августе Верховный суд РФ снял с выборов единственную партию, которая имела антивоенную программу.
Контекст
- 27 марта 2026 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), принадлежащий государству, зафиксировал самый низкий рейтинг одобрения Путина с начала войны против Украины. Он упал на 1,9 процентных пункта по сравнению с предыдущим периодом и оказался на уровне 70,1%. Издание "ГОРДОН" собрало информацию о ситуации, вероятных причинах и последствиях падения рейтингов главы Кремля.
- Le Monde 3 мая написала о беспокойстве в Кремле по поводу таких показателей, в частности во время подготовки к парламентским выборам в РФ.
- 1 июня Reuters написало, что бизнесмены РФ на фоне экономических проблем в стране заговорили о необходимости завершения войны в Украине.
- Выборы в Госдуму РФ состоятся 20 сентября. По информации экс-министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в РФ провели опрос перед выборами, и его результаты свидетельствуют о том, что идея проведения открытой мобилизации в стране-агрессоре непопулярна.