Война в Украине

Путин вновь бряцает ядерным оружием после провала с безопасностью парада 9 мая – ISW 

13 мая, 09.20
12 мая Путин заявил о якобы успешном испытании сверхтяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" Фото: Кремль. Новости / Telegram

Нелегитимный президент РФ Владимир Путин пытается продемонстрировать силу с помощью ядерной риторики после того, как Россия оказалась неспособной гарантировать безопасность парада 9 мая без фактической просьбы к Украине воздержаться от ударов. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

12 мая Путин заявил о якобы успешном испытании сверхтяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 "Сармат", известной в классификации НАТО как SS-X-29 или SS-X-30.

Кадры испытания ракетного комплекса "Сармат" опубликовало министерство обороны России в Telegram.

Также Путин подчеркнул важность развития других ядерных систем, в частности ракеты средней дальности "Орешник", подводного беспилотника "Посейдон" и крылатой ракеты "Буревестник", сообщали пропагандисты "РИА Новости".

По словам Путина, первые "Сарматы" должны заступить на боевое дежурство в Красноярском крае до конца 2026 года.

В то же время аналитики ISW напоминают, что российские власти уже несколько лет подряд объявляют о скором развертывании этих ракет – еще с 2021 года. Подобные заявления звучали и перед, вероятно, неудачным испытанием "Сармата" в ноябре 2024 года.

В ISW считают, что нынешняя риторика Кремля направлена на то, чтобы скрыть слабость России, которую продемонстрировали украинские удары по тыловым объектам.

"Глубокие удары Украины в тыл выявили слабость и неспособность России надежно защищать свои глубокие тыловые районы, включая свою столицу, от этих ударов, и в итоге Россия провела значительно сокращенный парад", – говорится в отчете.

По мнению аналитиков ISW, Кремль пытается отвлечь внимание от продемонстрированной уязвимости России с помощью заявлений о ядерном вооружении и стратегических ракетных системах.

В отчете также отмечается, что безопасность парада 9 мая фактически гарантировали не российские системы обороны, а решение Украины не наносить удары по Москве в этот день.

Контекст

  • Вечером 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о достижении договоренности об установлении режима тишины 9–11 мая. Президент Украины Владимир Зеленский после этого указом исключил Красную площадь в Москве из списка вероятных целей на время парада. Стороны договорились об обмене пленными в формате "1000 на 1000".
  • Парад в этом году длился менее часа. CNN описывает его как "урезанный парад Победы" из-за максимальных мер безопасности.
  • Речь Путина длилась менее девяти минут. Он ни разу не употребил слова "Украина" и "украинский". По сравнению с выступлениями 2022–2023 годов, где звучали прямые отсылки к вторжению в Украину и тезисы о "войне, развязанной против РФ", сегодня "СВО" упоминают лишь как продолжение "подвига поколения победителей".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей