Война в Украине

Путин решил построить еще одно кольцо ПВО вокруг Москвы – СМИ 

9 мая, 16.59
Вокруг российской столицы разворачивают дополнительные "Панцири" Фото: Минобороны России / Facebook

Вокруг российской столицы постепенно сооружают еще одно "кольцо" из позиций ПВО, в первую очередь из зенитно-ракетных комплексов "Панцирь" на башнях. Об этом 9 мая сообщает "Радио Свобода".

Журналисты пришли к такому выводу с помощью OSINT-энтузиастов, изучая спутниковые снимки Московской области и соседних регионов. На первую башню нового "кольца" они наткнулись еще 16 февраля, когда нам удалось геолоцировать фото следа от ракеты ПВО под Каширой.

Сейчас количество систем ПВО, которым окружили столицу страны-агрессора России с 2023 года, превысило 100 единиц, следует из интерактивной карты "Радио Свобода".

Вместе с этим незадолго до 9 мая резиденцию нелегитимного российского президента Владимира Путина на Валдае заблюрили на "Яндекс.Картах". Раньше сервис размывал на спутниковой карте только военные объекты и предприятия ВПК.

Также "Радио Свобода" отмечает, что за несколько лет валдайскую резиденцию Путина, где много времени проводит бывшая российская гимнастка Алина Кабаева с его сыновьями, окружили более чем 25 системами ПВО.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей