РФ в шесть раз увеличила количество атак реактивными дронами. Украинцам обещают "недорогие и серийные" решения
РФ может запускать сотни реактивных Shahed в сутки
Фото: Сергій FLASH | Про технології / Telegram
Россия за три летних месяца увеличила использование реактивных дронов в войне против Украины в шесть раз, сообщило агентство Reuters со ссылкой на документы украинских военных.
СМИ рассказывает в заметке об испытаниях нового поколения беспилотников – перехватчиков реактивных дронов, которые состоялись в начале июля в Украине. На эти испытания пригласили большую группу производителей, сообщают источники СМИ. И, по их данным, испытания прошли не по плану: многие перехватчики оказались трудноуправляемыми на скоростях, которые иногда превышали 400 км/ч. Некоторые из них упали на соседние поля и леса.
Этот случай лишь подчеркивает, насколько сложный вызов стоит перед Украиной в преддверии зимы. Агентство обратило внимание на заявление заместителя командира 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Максима Жорина, который возмущался, что Украина "про...бала инициативу с реактивными дронами".
"Русаки наладили массовое производство и использование реактивных Shahed, а мы даже не знаем, что с ними делать. То есть ни дронов, ни противодействия", – писал он 11 сентября.
Трудности с противодействием этим дронам есть, признал в беседе с агентством заместитель командующего Воздушными силами ВСУ Юрий Черевашенко. Однако он говорит, что Украина близка к внедрению ряда серийных и недорогих решений.
"Я уверен, что в скором времени мы сможем полностью разработать класс вооружений, которые будут эффективны для противодействия реактивным БПЛА", – добавил военный.
Контекст
- Начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что российские войска в июле 2026 года применили в пять раз больше реактивных беспилотников, чем в июне. В конце августа советник президента Украины по вопросам развития оборонных технологий Сергей Бескрестнов (Флеш) отмечал: армия РФ начала наносить удары реактивными дронами, которые были изготовлены совсем недавно.
- По данным украинской разведки по состоянию на 8 сентября, РФ нарастила свои ракетно-дроновые возможности и может запускать до 500 реактивных Shahed в сутки.
- 15 сентября в Украине успешно испытали перехватчик реактивных дронов, сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, Shahed был сбит, но система управления перехватчиком требует доработки.