Война в Украине

Росблогеры пишут, что при отступлении оккупанты потеряли мощи Дмитрия Донского. В РПЦ отреагировали 

1 октября, 09.45

Путин одобрил передачу мощей Донского оккупантам на фронт в августе

Фото: ЕРА (архив)

Российские оккупанты потеряли часть мощей московского князя Дмитрия Донского, передачу которых на фронт в августе одобрил нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин. Об этом со ссылкой на источник в Русской православной церкви (РПЦ) 29 сентября написал Telegram-канал "Кремлевская табакерка".

По данным паблика, мощи были потеряны военными "во время отступления с места молебна". Там собрались офицеры, место было обстреляно. Сейчас на том месте расположились военные сил обороны. Собеседник назвал такую потерю огромной, но указал на то, что якобы при отступлении никто не погиб и они считают, что это связано с защитой святого.

Источник канала в администрации Путина отметил, что в Кремле в эти слова не поверили и считают, что церковь выдумала отступление и потерю мощей, якобы чтобы не отвечать на вопросы Москвы о том, почему отправка мощей в зону боевых действий не привела к перелому на фронте.

Переглянути допис у Telegram

Пропагандист и Z-блогер Алекс Паркер заявил, что потеря мощей оккупантами произошла во время отступления у Лимана Донецкой области. Там украинские защитники проводят наступательную операцию "Вивальди".

Переглянути допис у Telegram

Российское издание "Вот так" обратило внимание, что 14 сентября минобороны РФ сообщало, что ковчег с мощами привезли военнослужащим группировки войск "Запад". СМИ уточнило, что та действует в том числе на купянском и лиманском направлениях.

В то же время представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе в комментарии пропагандистам "РИА Новости" назвал новость о потере мощей Донского "вымыслом", который, вероятно, распространяют "с антицерковными намерениями".

Контекст

  • Мощи российских святых на фронт передают не впервые. В июле росСМИ писали, что на оккупированной территории Донецкой области россияне потеряли мощи святого князя Александра Невского, которые везли на молебен для преодоления топливного кризиса в РФ.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей