Украина готовится к новым атакам РФ и планирует создание собственных авиабомб – Зеленский
Зеленский: Комплексный вопрос – противодействие российской авиации
Фото: president.gov.ua
Украина ищет способ "зеркального ответа" на атаки страны-агрессора России управляемыми авиационными бомбами. Об этом в обращении 11 мая сказал президент Украины Владимир Зеленский, текст обнародовала его пресс-служба.
По словам президента, Соединенные Штаты продолжают участвовать в дипломатических процессах, однако внимание Белого дома сейчас в основном сосредоточено на ситуации на Ближнем Востоке. "Но там [в Вашингтоне] есть приоритет и поддержка американского народа закончить и эту войну в Европе", – добавил он.
Зеленский сообщил, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором обсудили, в частности, защиту от российских авиабомб (УАБ).
"Комплексный вопрос – это и противодействие российской авиации, то есть наша дальнобойная деятельность, и другие методы защиты. Так же мы работаем, чтобы были наши украинские аналоги такого оружия. Сейчас мы собрали все имеющиеся технологические решения, имеющиеся запросы, и на следующую ставку задача – определить то, что можно и стоит масштабировать ради защиты от российских авиабомб, и чтобы мы в Украине смогли действительно зеркально ответить России и на эту угрозу", – заявил глава государства.
Зеленский подчеркнул, что Россия не намерена заканчивать эту войну.
"Мы готовимся к новым атакам, к сожалению. Но мир должен быть. Мы работаем именно на это. Защита Украины, независимость Украины, безопасность для наших людей – это самое важное", – добавил он.
Президент также подчеркнул, что 20 государств работают с Украиной в рамках различных форматов, связанных с развитием беспилотных систем.
"С частью стран вскоре мы подпишем политические соглашения. Начали подготовку такого соглашения – Drone Deal – также с Канадой, это очень весомое расширение сотрудничества в сфере безопасности. Как на американском направлении, так и в Европе мы стараемся сделать все возможное, чтобы мы могли здесь, в Украине, или совместно с партнерами производить достаточно противобаллистических ракет", – добавил Зеленский.
Контекст
- Еще в июне 2024 года тогдашний начальник авиации командования Воздушных сил ВСУ Сергей Голубцов в интервью "Радіо Свобода" анонсировал испытания управляемых авиабомб украинского производства.
- В сентябре военно-аналитическое издание "Мілітарний" сообщало, что Воздушные силы испытывают отечественный аналог авиабомбы с УМПК (унифицированный модуль планирования и коррекции), чтобы у украинских самолетов была возможность наносить дальние бомбовые удары по оккупантам. Бомбы запускали с самолетов Су-24М.
- В июне 2025 года Defense Express сообщал, что украинская УАБ уже совершает планерный полет на расстояние 60 км, но для дальности 80 км требуются средства.
- "Еспресо" и "Мілітарний" тогда писали, что над разработкой УАБ на 80 км работает ряд частных компаний и на стадии испытаний находятся, вероятно, несколько похожих изделий. Однако ни одно из них еще не дошло до серийного производства.