Война в Украине

Россия усилила атаки на американские компании в Украине, а Белый дом молчит – NYT 

13 мая, 19.07
Атаки усилились как раз тогда, когда экономическое сотрудничество между Киевом и Вашингтоном начало углубляться Фото: Мирослав Білецький / Закарпатська ОВА / Telegram

Войска страны-агрессора РФ начали все чаще атаковать объекты американских компаний в Украине. Об этом 12 мая сообщила The New York Times.

По данным издания, только за последние месяцы российские удары повредили зерновые терминалы, фабрики, склады и офисы американского бизнеса. В частности, в апреле дроны атаковали зерновой терминал аграрного гиганта Cargill на юге Украины. Также под ударами оказались завод Coca-Cola под Киевом, фабрика Philip Morris в Харькове и объекты Boeing и Flex Ltd в Мукачево.

В статье отмечается, что Россия может преследовать сразу несколько целей. Часть украинских бизнесменов считает, что Кремль пытается в целом ослабить украинскую экономику, атакуя критические предприятия и производства. Другие собеседники NYT убеждены, что удары именно по американским компаниям должны запугать инвесторов и сорвать экономическое сближение Украины и США.

Глава Американской торговой палаты в Украине Энди Гандер заявил, что Россия запускает ракеты и дроны "в надежде, что американский бизнес перестанет приходить в Украину". Бывший заместитель министра экономики Украины Александр Романишин также считает, что Кремль пытается сделать американские заводы, склады и офисы "неприемлемым риском" для инвесторов.

Авторы обратили внимание, что такие атаки усилились как раз тогда, когда экономическое сотрудничество между Киевом и Вашингтоном начало углубляться. В частности, в прошлом году Украина и США подписали новые соглашения по инвестициям в энергетику и добыче ресурсов.

При этом администрация президента США Дональда Трампа публично почти не реагирует на удары по американским компаниям в Украине. Как пишет NYT, Белый дом не осудил ни одну из атак, о которых Украина сообщала в этом году.

В Государственном департаменте США лишь заявили, что Вашингтон "призвал обе стороны воздержаться от атак на бизнес-интересы США". Представительница Белого дома, отвечая на вопрос журналистов, сказала лишь, что президент США Дональд Трамп и его команда "очень настойчиво работают над завершением войны между Россией и Украиной".

Сенатор Джин Шахин заявила, что некоторые американские компании убеждены: российские удары по их объектам были целенаправленными. По ее словам, реакция администрации Трампа на эти атаки была "тишиной – ничего".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей