Служба безопасности Украины и Национальная полиция предотвратили террористические акты в школах Кировоградской и Одесской областей. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
По данным правоохранителей, исполнителями готовились стать два школьника, завербованные спецслужбами страны-агрессора. Они задержаны.
"По заданию России они должны были взорвать свои лицеи и расстрелять одноклассников", – указали в СБУ.
Следствие установило, что дети связались с оккупантами в Telegram-канале ETERSSA, где спецслужбы РФ пытаются влиять на несовершеннолетних граждан Украины. 15-летний ученик лицея в Кировоградской области должен был взорвать бомбу в учебном заведении, а потом добить выживших. Школьник из Одесской области готовился устроить расправу с огнестрельным и холодным оружием и охотничьим ножом.
Двух фигурантов россияне готовили не только к терактам, но и к самоубийству после, говорится в сообщении.
15-летнему школьнику из Кировоградской области сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (подготовка к теракту). Ему грозит до 10 лет заключения.