Новое попадание. В Киеве установили режим работы мостов. Подробности
Российские оккупанты целенаправленно обстреливают столичные мосты, соединяющие левый и правый берега Днепра
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
2 октября в Киеве ввели режим движения по мостам через Днепр с учетом угрозы атак страны-агрессора России. Южный мост полностью перекрыт для транспорта, на других переправах действуют ограничения во время воздушных тревог. Об этом сообщила Киевская городская государственная администрация со ссылкой на и.о. первого заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.
По его словам, российские оккупанты целенаправленно обстреливают столичные мосты, соединяющие левый и правый берега Днепра. Городские службы совместно с военными и правоохранителями разрабатывают схемы движения, чтобы минимизировать риски для людей и сохранить транспортное сообщение между берегами.
На данный момент в Киеве действуют следующие ограничения:
- Южный мост полностью перекрыт для движения транспорта в обоих направлениях;
- мост Метро: во время воздушной тревоги частично ограничивается движение с левого на правый берег;
- мост Патона: движение разрешено, но во время воздушной тревоги действуют ограничения в направлении с правого на левый берег;
- Северный мост: работает, однако во время тревоги ограничивается движение с правого на левый берег;
- Подольский мостовой переход: продолжает работать в реверсном режиме, во время тревоги ограничивают движение с правого на левый берег;
- Дарницкий мост: работает без ограничений.
Пантелеев отметил, что город ожидает экспертных заключений профильных научных институтов относительно возможности дальнейшей эксплуатации Южного моста и возобновления движения метро по нему.
Российские оккупанты пытаются нанести значительные повреждения Южному мосту в Киеве. По состоянию на утро 2 октября они попали в него уже четыре раза.
В 17.50 мэр Киева Виталий Кличко заявил об очередном попадании в Южный мост.
Аналитики американского Института изучения войны (ISW) предполагают, что для предыдущих ударов РФ могла использовать дроны "Герань" с новой кумулятивной боеголовкой весом 40 кг, предназначенной для поражения стальных мостовых конструкций и других укрепленных объектов. Такое оснащение позволяет наносить точные удары по уязвимым местам сооружений. По оценке ISW, для значительного повреждения моста оккупантам требуется серия успешных ударов в течение короткого промежутка времени.