Война в Украине

СМИ пишут про первую атаку украинской баллистики под Москвой – но это не Fire Point. Что известно о ситуации 

2 июля, 19.22

По Московской области били ракеты "с мощной боевой частью", пишут каналы

Фото: Exilenova+ / Telegram

Украина, вероятно, впервые могла применить собственную баллистическую ракету в боевых условиях, пишут СМИ. Откуда возникло такое предположение, может ли оно быть правдой и как вообще обстоят дела с украинской баллистикой – издание "ГОРДОН" собрало все, что известно о ситуации.

Что произошло

30 июня Украина атаковала Московскую область – под ударом был российский центр космической связи "Дубна" в одноименном городе.

На видео, которое опубликовал позднее президент Владимир Зеленский, видно дроны. Но украинский мониторинговый канал Exilenova+ сообщал, что вечером по региону был нанесен и ракетный удар. Он показал место падения одной из ракет в Подмосковье. Неизвестно, ракета не долетела или была подбита российской ПВО, но, как отметил канал, для такого расстояния "боевая часть мощная".

Откуда взялась версия о баллистике

Минобороны страны-агрессора РФ заявило про сбивание "оперативно-тактической ракеты большой дальности". В ведомстве не уточнили, где именно это произошло, но ряд пабликов и СМИ предположил, что речь именно о ракетном ударе по Московской области.

Российский канал "Военный осведомитель" написал, что, судя по высоте перехвата, цель на фото из Подмосковья могла быть баллистической ракетой.

Такие же выводы сделали журналисты Bloomberg. "Россия дала понять, что Украина, возможно, впервые применила в боевых действиях баллистическую ракету большой дальности", – так трактовало агентство сводки российского минобороны.

Если информация подтвердится, это станет первым известным случаем боевого применения Украиной собственной баллистической ракеты и новым этапом развития украинских дальнобойных возможностей, подчеркнуло Bloomberg.

В Fire Point говорят: это не мы

Самые известные на данный момент украинские проекты по созданию баллистических ракет – FP-7 и FP-9 компании Fire Point. Bloomberg обратило внимание, что совсем недавно главный конструктор Fire Point Денис Штилерман говорил в интервью главреду "ГОРДОН" Алесе Бацман, что испытания FP-9 могут начаться уже этим летом или в начале осени. Заявленная дальность ракеты – около 850 км.

"У нас для "девятки", которая может долететь до Москвы и с приличной скоростью там влететь в цель, есть все, кроме двигателя. Двигатель мы испытаем в этом месяце... Я рассчитываю, что это лето, максимум начало осени, мы начнем тестовые полеты на Москву", – говорил Штилерман.

Однако удар по Подмосковью 30 июня был нанесен не ракетами Fire Point, сказал Штилерман в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН".

Какая еще баллистика есть у Украины

В списке успехов украинского ракетного производства все еще нет собственной баллистической ракеты, хотя ход российско-украинской войны показал, что именно это вооружение – едва ли не самое эффективное для дальнобойных ударов в глубоком тылу противника, отмечала "BBC News Україна" в начале 2026 года. В отличие от крылатой баллистическая ракета выстреливается вверх, быстро разгоняется благодаря мощному твердотопливному двигателю, далее летит почти горизонтально за счет предоставленного ускорения и на финальном этапе атакует цель вертикально. Такие ракеты очень сложно сбить, перехватить или отклонить от цели.

На вооружении украинской армии есть советские комплексы "Точка-У", которые используют баллистические ракеты, американские ATACMS (их уже использовали для ударов по России) и украинская РСЗО "Ольха", траектория которой частично подобна баллистической. Но они имеют дальность 120–300 км, то есть не могли бы долететь до Подмосковья.

Еще 27 августа 2024 года Зеленский сообщил, что Украина успешно опробовала первую баллистическую ракету собственного производства. Никаких деталей о ней он не раскрыл. Профильное издание Defense Express предположило, что речь может идти об оперативно-тактическом ракетном комплексе "Гром-2" ("Сапсан"), который разрабатывали с середины 2000-х. Комплекс, как заявляли, способен наносить удары на расстояние до 500 км. В то же время советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждал, что новая украинская ракета может преодолевать расстояние 600–700 км.

В декабре 2025 года Зеленский подтвердил, что украинская армия уже применяет "Сапсан" против врага.

Бывший руководитель департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины Александр Лиев заявлял, что первый госконтракт на закупку "Сапсанов" был заключен в августе 2022 года, его первое боевое применение было в 2024 году, а в 2025-м производство стало серийным и комплекс вышел на "системное применение". Экс-чиновник подчеркнул, что для такого вида вооружения это "колоссальный темп".

Об успешном испытании и запуске "Сапсана" в серийное производство в июне прошлого года сообщал также директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, во время тестирования эта ракета успешно уничтожила российский военный объект на расстоянии почти 300 км и была "быстрее американских ATACMS и ближе к российским "Искандерам". Боеголовка этой ракеты весит 480 кг.

Если "Сапсан" уже испытан и используется, почему считается, что баллистических ракет у Украины еще нет? По мнению экспертов "BBC News Україна", они все еще остаются "штучным" товаром, который невозможно производить в необходимых объемах.

Вопрос ракетного вооружения упирается в двигатели. Говоря о "запуске в серию" украинских "Сапсанов", следует понимать, сколько страна имеет уже готовых двигателей для ОТРК и сколько способна изготовить, объясняет военный аналитик Михаил Жирохов. По его данным, к началу полномасштабной российской агрессии "Южмаш" смог создать лишь четыре твердотопливных одноступенчатых двигателя для украинского "Сапсана". Официально сообщалось, что удалось изготовить больше – 12 ракетных двигателей.

Неизвестно, остались ли у "Южмаша" сейчас, после нескольких российских ударов, возможности производить эти двигатели. Кроме того, помимо самих двигателей, существует большая проблема с топливом к ним. В Украине нет производства химии, необходимой для этого.

К тому же разработка и производство баллистических ракет, которые были бы эффективны на поле боя, а не просто могли улететь на определенное расстояние и высоту, – это чрезвычайно кропотливый и длительный процесс. Даже Россия, имея мощные разработки советской эпохи, потратила на создание "Искандера" почти 20 лет, миллиарды долларов и все еще продолжает его совершенствовать.

Не только Украина сталкивается с большими трудностями при производстве такого типа ракет, сказал главный редактор Defense Express, бывший работник "Укроборонпрома" Олег Катков в разговоре с BBC. "Когда мы говорим о баллистических ракетах, даже твердотопливных, мы говорим о технологиях второй половины ХХ века. Но сейчас в Европе единственная страна, которая имеет собственные твердотопливные ракеты, – это Франция. И все", – подчеркнул Катков.

И даже несмотря на эти трудности, Украине следует продолжать работу над созданием своей баллистики, уверены эксперты, в частности, в кооперации со странами Запада, поскольку это оружие имеет стратегическое значение для государства и его оборонительных возможностей.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей