США полностью возобновили обмен разведданными с Украиной. Politico назвало преимущества
По данным СМИ, Украина наносит успешные удары по РФ благодаря данным американской разведки
Фото: ЕРА
США возобновили обмен разведданными с Украиной до предыдущих высоких уровней. Об этом 5 августа сообщило Politico со ссылкой на источники среди американских законодателей. По словам собеседников издания, решение стало важным толчком в критический момент для украинских военных в войне, развязанной страной-агрессором Россией.
Высокопоставленный член комитета по разведке, сенатор-демократ Марк Уорнер в разговоре с журналистами отметил, что видит доказательства улучшения обмена информацией и считает, что это помогло Киеву получить преимущество на фронте. Он подчеркнул, что не может раскрывать детали, но указал на эффективность украинских дальнобойных ударов по российским территориям.
Politico отметило, что в июле такие атаки вынудили Москву временно прекратить экспорт дизельного топлива, что создало для Киева окно возможностей для переговоров. Сенаторы-республиканцы Джон Корнин и Роджер Уикер подтвердили, что обмен разведданными возрос в стратегически важный момент. Корнин при этом указал, что "все любят победителей" и что Украина, "похоже, изменила ход событий". О том, что после успехов сил обороны на поле боя президент США изменил свое отношение к Украине и, в частности, к ее президенту Владимиру Зеленскому, потому что "любит победителей", СМИ писали неоднократно.
Аналитик американского Института изучения войны (ISW) Джордж Баррос заявил, что удары Украины по российским энергообъектам, финансирующим военную машину Кремля, стали "сверхмощными" именно благодаря американской разведке. Последняя, по его словам, сделала эти обстрелы частью согласованной стратегии создания реальных убытков для Москвы. Он также подчеркнул, что системы раннего предупреждения США помогают Украине отслеживать российские атаки.
Politico отметило, что Белый дом не раскрыл деталей по расширению сотрудничества, но подчеркнул стремление Трампа способствовать прекращению войны. В то же время, бывший посол США в Украине Джон Хербст подчеркнул, что Киев располагает уникальными разведданными о России, которые также могут быть полезны Вашингтону. По данным издания, Зеленский планировал использовать эти данные во время своего июльского визита в Овальный кабинет, чтобы показать Трампу связи Москвы с Тегераном.
Контекст
- 3 марта 2025 года США остановили передачу Украине всей военной помощи и разведывательных данных. Тогда Politico писало, что Украина получает 80% разведывательных данных от союзников, в основном от США.
- На то время спецпредставитель президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог заявил, что прекращение передачи Украине военной помощи и разведывательных данных было сигналом, что США настроены серьезно в своем подходе к урегулированию войны РФ против Украины.
- 7 марта CNN со ссылкой на двух чиновников Пентагона сообщил, что США продолжают предоставлять Украине разведывательные данные для обороны, но прекратили обмен информацией, которая способствовала бы наступлению на войска РФ.
- 11 марта США возобновили обмен разведданными с Украиной.
- 1 октября The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников писала, что США будут передавать Украине разведывательную информацию для ударов ракетами большой дальности по энергетической инфраструктуре РФ.