Силы обороны выбили россиян с ключевых позиций в Степногорске Запорожской области. В ГУР показали видео
Бойцы спецподразделения "Артан" Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины во взаимодействии с другими подразделениями сил обороны провели серию успешных штурмовых действий на запорожском направлении с целью вытеснить российских оккупантов из Степногорска. Об этом 18 мая сообщили в ГУР.
В результате боев в сложных городских условиях силы российских оккупантов выбиты с укрепленных позиций, основные локации в Степногорске перешли под контроль сил безопасности и обороны Украины.
Технику, на которой группы спецназовцев ГУР подъезжали к штурму позиций оккупантов, попытался атаковать российский FPV-"ждун", но его ликвидировали.
Сейчас бойцы продолжают зачистку поселка.
"Штурмовые действия проводились слаженно, с использованием аэроразведки и точечного огневого поражения. Каждый дом проверен на наличие "сюрпризов" и остатков живой силы оккупанта. Мы не исключаем, что противник продолжит попытки снова зайти в город, однако – готовы к этому", – рассказал командир "Артана" Виктор Торкотюк.
Глава поселковой военной администрации Ирина Кондратюк в комментарии "Суспільному", опубликованном 18 мая, рассказала, что в населенном пункте, который остается под постоянными обстрелами РФ, до сих пор проживает 28 человек. С некоторыми из них сейчас нет связи.
"В Степногорске 90% домов разрушены, особенно многоэтажные. Их, можно сказать, нет", – заявила она.
Контекст
- Степногорск уже год находится на линии боевого столкновения. В марте 260-я отдельная бригада Сил территориальной обороны ВСУ "Хортица" показала видео, как выглядит город.