Война в Украине

До конца мая в Украине представят новую систему выплат для военных. Сырский раскрыл детали 

19 мая, 21.06
Сырский: Это должно создать дополнительный стимул Скриншот: Militarnyi / YouTube

В Украине до конца мая планируют обнародовать и утвердить новую систему денежного обеспечения для военных с дополнительными доплатами для бойцов на передовой. Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил в интервью "Мілітарному", которое опубликовано в YouTube 19 мая.

По его словам, минимальный уровень выплат для военнослужащих составит 30 тыс. грн.

Отдельные дополнительные выплаты планируется ввести для военных, которые непосредственно участвуют в активных боевых действиях и служат на самых дефицитных направлениях.

"В первую очередь это военные механизированных, мотопехотных, десантно-штурмовых бригад, а также морской пехоты. То есть тех должностей, которых больше всего не хватает на поле боя", – пояснил главнокомандующий.

Он указал, что параметры новой системы денежного обеспечения будут зависеть от потребностей армии, ситуации на фронте и темпов мобилизации.

"Это должно создать дополнительный стимул. Все цифры будут определяться Генеральным штабом. И это, опять же, связано с уровнем мобилизации и ситуацией на поле боя", – отметил Сырский.

По его словам, соответствующие изменения должны быть обнародованы и утверждены до конца мая, после чего начнется процесс внедрения новой системы.

Контекст

  • На сайте Кабмина неоднократно регистрировали петиции с призывом повысить денежное обеспечение военным.
  • В ответ на одну из них в сентябре 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко сообщала, что минимальный размер денежного обеспечения военнослужащего ВСУ, который выполняет боевые задачи, составляет более 50 тыс. грн в месяц. Согласно закону, военнослужащим, которые участвуют в боевых действиях, ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение в размере от 30 тыс. грн до 100 тыс. грн.
  • Министр обороны Украины рассказал 25 марта, что провел закрытую встречу с военными 13 подразделений. После нее он сообщил, что ведомство готовит ряд изменений по денежному обеспечению бойцов штурмовых и пехотных бригад, а также сроков их службы.
  • 1 мая президент Украины Владимир Зеленский анонсировал реформу украинской армии, которая, в частности, предусматривает повышение денежного обеспечения для военнослужащих.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей