Война в Украине

Трамп и Си Цзиньпин в Пекине обсуждали Украину 

15 мая, 18.48
Трамп и Си хотели бы "дождаться" урегулирования ситуации в Украине Фото: fmprc.gov.cn

14 мая руководитель Китая Си Цзиньпин во время переговоров с главой Белого дома Дональдом Трампом обсудил ситуацию в Украине. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Китая.

В заявлении по итогам встречи лидеры США и Китая отметили, что они "обменялись мнениями по важнейшим международным и региональным вопросам, таким как ситуация на Ближнем Востоке, украинский кризис и ситуация на Корейском полуострове". Других подробностей в релизе нет.

Трамп подтвердил журналистам на борту самолета, что они обсуждали с лидером Китая Украину.

"Да, мы это обсудили. Что ж, это тот вопрос [войны в Украине], который мы хотели бы видеть урегулированным, и вплоть до вчерашнего вечера все было хорошо, но вчера вечером они получили тяжелый удар", – сказал президент США.

О каком ударе говорил Трамп – об обстреле Украины в ночь на 14 мая или об атаке на российские объекты этой ночью, – глава Белого дома не уточнил.

Также он добавил, что в прошлом месяце погибло 25 тыс. человек. Вероятно, речь шла о потерях на фронте.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей