3-й армейский корпус за год нанес РФ более 34 тыс. потерь и остановил продвижение трех российских армий
Задача Билецкого – до конца 2026 года заменить роботами треть пехоты
Фото: Третій армійський корпус / Facebook
3-й армейский корпус под командованием Андрея Билецкого за год работы в своей зоне ответственности нанес российским войскам более 34 тыс. потерь и остановил продвижение трех армий РФ на лиманско-боровском направлении. Об этом сообщили представители корпуса в ходе пресс-конференции, посвященной годовщине его развертывания.
В корпусе отметили, что сейчас он удерживает более 150 км фронта, что составляет около 12% активной линии боевого столкновения и является самой длинной зоной среди всех корпусов ВСУ. Против него действуют 20-я и 25-я общевойсковые армии РФ, а также 1-я танковая армия. По словам представителей подразделения, до его развертывания украинские силы на этом участке фронта теряли десятки квадратных километров территории ежемесячно, тогда как сейчас ситуацию удалось стабилизировать.
Одним из примеров эффективности новой системы управления в корпусе назвали отражение российского наступления в марте 2026 года. Тогда, по данным военных, российская армия задействовала более 100 единиц техники и свыше 500 пехотинцев для прорыва нескольких участков фронта.
"За четыре часа наступление остановилось – подавляющая часть сил и техники врага была уничтожена", – заявили в корпусе.
Заместитель начальника штаба 3-го армейского корпуса Даниил Новицкий рассказал, что после захода корпуса в зону ответственности командование отменило 16 ежедневных отчетов от бригад, сделав ставку на оперативный обмен информацией.
"Мы не придумывали ничего нового – взяли то, что уже прописано в уставах, и воплотили", – сказал Новицкий.
По его словам, система управления основывается на двух принципах: общей картине боя для всех уровней управления и подходе mission command, когда младшие командиры самостоятельно выбирают способ выполнения поставленной задачи. Это позволило сократить время принятия решений с дней до часов.
В корпусе также сообщили о создании собственной системы подготовки личного состава. За год обучение прошли почти 3,2 тыс. военнослужащих, в частности бойцы приданных подразделений территориальной обороны и пограничной службы. Кроме того, около 1,5 тыс. военных прошли подготовку в Польше при участии норвежской тренировочной миссии.
Значительное внимание в корпусе уделяют использованию беспилотных и роботизированных систем. За год подразделения 3-го армейского корпуса выполнили более 303 тыс. ударных миссий с применением беспилотников. По данным военных, дроны корпуса поражают цели и нарушают логистику противника на глубину более 200 км.
Также сообщается, что наземные роботизированные комплексы перевезли более 4,5 тыс. тонн грузов, совершили более 18 тыс. рейсов и эвакуировали свыше 600 раненых. Задача Билецкого – к концу 2026 года заменить роботами треть пехоты.
Отдельно в корпусе отметили развитие системы противовоздушной обороны. За год, по данным военных, подразделения ПВО уничтожили более 17 тыс. воздушных целей, среди которых – более 1,1 тыс. ударных беспилотников Shahed.
По подсчетам 3-го армейского корпуса, за год его подразделения нанесли российским войскам более 34,3 тыс. потерь, из которых более 20,2 тыс. – безвозвратные. Средний показатель уничтоженных оккупантов составлял 57 человек в сутки.
В корпусе заявили, что сейчас его подразделения удерживают три населенных пункта Луганской области – Надию, Новоегоровку и Грековку – и блокируют продвижение российских войск в направлении Славянско-Константиновской агломерации и Изюма.