Война в Украине

В Киеве задержали мужчину, который "засветил" позицию ПВО на мосту и отправил видео подсанкционному блогеру – СБУ 

7 октября, 16.46

Подсанкционный блогер, которому мужчина мог отправить видео, раньше работал на канале Медведчука

Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

В Киеве задержали местного жителя, которого подозревают в несанкционированном распространении информации о расположении позиций украинской противовоздушной обороны. Об этом 7 октября сообщила Служба безопасности Украины.

По версии следствия, мужчина снял на телефон через лобовое стекло своего автомобиля позиции сил обороны, после чего отправил видео подсанкционному блогеру. В СБУ отметили, что тот ранее работал на телеканале бывшего народного депутата от запрещенной ОПЗЖ Виктора Медведчука, а сейчас находится за пределами подконтрольной Украине территории.

В спецслужбе заявили, что проведенная экспертиза подтвердила причинение вреда государственной безопасности в результате публичного распространения закрытой информации о силах обороны.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о расположении ВСУ с возможностью их идентификации на местности, совершенное в условиях военного положения).

Ему может грозить до восьми лет лишения свободы.

Контекст

  • С 1 октября войска страны-агрессора РФ неоднократно атаковали мосты в Киеве, в частности, как минимум четыре раза – Южный мост, а позже и Северный.
  • Как писала 3 октября The New York Times, мосты стали новой целью российской ударной кампании. Издание отметило, что даже без полного разрушения сооружений атаки могут привести к их длительному закрытию, что создаст "логистический кошмар" для столицы и всей Украины. На фоне обстрелов в Киеве планируют построить резервные переправы через Днепр.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей