В Киеве возросло число погибших. Сгорел один из ключевых логистических центров Красного Креста. Фото
Уничтожено около 320 тыс. единиц гумпомощи и оборудования на 79 млн грн
Фото: Червоний Хрест України / Facebook
Число погибших в результате атаки, которую на Киев совершили войска страны-агрессора РФ в ночь на 2 июля, возросло до 22 человек. Об этом сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
В ГСЧС подчеркнули, что по состоянию на 19.03 поисковые и аварийно-спасательные работы продолжаются еще на двух локациях в Дарницком районе, где произошли разрушения жилых домов.
Всего в Киеве – более 130 таких поврежденных в результате ночной атаки РФ домов, проинформировал президент Украины Владимир Зеленский.
Кроме того, разрушениям подверглись зоопарк, дилерский центр Porsche Center Kyiv Airport, разрушен центральный склад книг издательства BookChef и склад сети магазинов техники и электроники MOYO.
Также Красный Крест Украины сообщил об уничтожении склада, где хранились гуманитарные грузы для экстренного реагирования. Всего потеряно примерно 320 тыс. единиц гуманитарной помощи и оборудования общей стоимостью более 79 млн грн. На момент удара на складе находились запасы, необходимые для поддержки медицинских учреждений, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и помощи наиболее уязвимым категориям населения.
"Уничтоженный склад был одним из ключевых логистических центров Украинского Красного Креста. Именно отсюда обеспечивалось выполнение гуманитарных проектов, направленных на поддержку населения. Также в результате удара повреждено грузовое транспортное средство, которое использовалось для доставки гуманитарной помощи", – говорится в сообщении.
Контекст
- По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты в ночь на 2 июля запустили по Украине 74 ракеты и 496 дронов различного типа. Силы ПВО сбили 48 ракет и 476 беспилотников. Мэр столицы Виталий Кличко назвал атаку на город "самой массированной".