Президент Украины Владимир Зеленский заявил об украинских дальнобойных ударах по объектам российской газовой промышленности в Оренбургской области РФ. Об этом он рассказал в своем ежедневном видеообращении 12 мая.
Мониторинговый канал Exilenova+ еще с обеда сообщал о взрывах в Оренбургской области РФ и публиковал кадры вероятных прилетов по объектам в Оренбурге.
Также канал обнародовал видео, на которых беспилотник на сверхнизких высотах маневрирует в небе над российским городом.
Как заявил Зеленский, атака стала ответом на продолжение российских ударов по Украине после нескольких дней относительного затишья.
"Сегодня были наши дальнобойные санкции – санкции против России за удары по Украине. В частности, регион Оренбурга: более чем в 1500 км от границы. Украина говорила о том, что будем действовать зеркально в ответ России", – отметил президент.
Также он подчеркнул, что Украина ранее предлагала прекращение ударов, однако Россия вновь возобновила атаки по украинской территории.
"Мы предлагали тишину. К сожалению, после относительной тишины в течение трех дней снова удары Shahed, снова авиабомбы. Фронтовая активность остается высокой. Поэтому мы отвечаем", – отметил глава государства.
Контекст
- Вечером 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о достижении между РФ и Украиной договоренности об установлении режима тишины 9–11 мая. Однако, несмотря на это, российские войска продолжили удары по Украине. Трамп также предполагал продление перемирия после 11 мая.
- По данным украинских военных, российская армия использовала паузу для перегруппировки, ротации подразделений, подвоза техники и укрепления позиций, отмечал ISW.
- 12 мая после завершения так называемого трехдневного "перемирия Трампа" мониторинговые паблики сообщили о новой волне запусков ударных БПЛА со стороны РФ по территории Украины.