Президент Украины Владимир Зеленский заявил о продолжении российских атак на Украину и подчеркнул, что РФ не демонстрирует готовности к прекращению огня. Об этом глава государства написал в Telegram 7 мая.
По информации Зеленского, с начала суток российская армия продолжает атаковать Украину всеми видами вооружения. Значительные повреждения получили гражданские объекты в прифронтовых областях. Также россияне наносили удары по локомотивам и инфраструктуре "Укрзалізниці" в нескольких регионах, а украинская энергетика, подчеркнул президент, остается одной из главных целей РФ.
"С начала суток и к утру было уже около 100 ударных дронов, десятки штурмовых действий на ключевых направлениях фронта, а также десятки авиаударов. Россия не рассматривает всерьез возможность прекратить огонь... Россия продолжает убивать людей и совершенно неадекватно беспокоится только о нескольких часах тишины в одной части Москвы", – отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что Украина предлагала режим тишины с полуночи 6 мая, однако Россия нарушала его и вчера, и сегодня.
"Украина будет действовать справедливо – с дня на день... В зеркальном порядке и в ответ на российские удары – наши далекобойные санкции", – подчеркнул Зеленский.
В то же время президент отметил, что в случае готовности России перейти к дипломатии Украина также будет двигаться дипломатическим путем.
Глава государства подчеркнул, что конкретные шаги для завершения войны необходимы, а мир все равно будет достигнут.
"Вопрос только в том, сколько времени будет потеряно из-за безумия России", – добавил глава государства.
Контекст
- 29 апреля в СМИ появилась информация, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом предложил объявить перемирие с Украиной на 9 мая. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, инициатива касалась временного прекращения боевых действий.
- Зеленский отмечал, что с Киевом "официально никто не связывался и ничего не предлагал" относительно возможного прекращения огня 9 мая.
- 4 мая российское минобороны объявило о перемирии 8–9 мая с формулировкой "рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру".
- В ответ Зеленский заявил, что Украина объявляет о введении режима тишины с 0.00 в ночь с 5-го на 6 мая и готова действовать зеркально. В то же время Россия это предложение проигнорировала.