В Болгарии утвержден новый состав правительства после выборов в парламенте. Об этом пишет Nova.bg.
По итогам парламентских выборов в стране 19 апреля с результатом 44,59% победила партия "Прогрессивная Болгария" во главе с экс-президентом Руменом Радевым, которого считают пророссийски настроенным.
В результате голосования нового парламента он назначен новым премьер-министром. У Радева будет четыре вице-премьера. Новый глава правительства представил приоритеты кабинета (Совета министров), в который входят 18 министерств.
"У нас нет никаких иллюзий относительно кризисов и испытаний, стоящих перед правительством. Галопирующие цены, рекордные инфляция и дефицит, намечающиеся серьезные проблемы с бюджетом, отсутствие реформ, тяжелый глобальный экономический и энергетический кризис и эскалация конфликтов", – заявил он.
Радев также сообщил, что рассчитывает на поддержку оппозиции в парламенте, но призвал ее к конструктивности.
Контекст
- 62-летний Радев до января он занимал пост президента Болгарии, который является преимущественно церемониальным. Как писало Novinite, после акций протеста против бюджетных планов на 2026 год и столкновений с полицией, произошедших в декабре 2025 года, Радев призвал к отставке правительства и назначению досрочных парламентских выборов. 19 января 2026 года он заявил о своей отставке с поста президента.
- За время пребывания на должности он несколько раз называл Крым российским и последовательно был против помощи Украине, заявляя, что хочет возобновить отношения с Москвой.
- В октябре 2022 года Радев отказался присоединиться к декларации об ускоренном вступлении Украины в НАТО, а в июне 2023-го назвал ошибкой вероятное предоставление Украине снарядов. В декабре политик наложил вето и вернул в парламент закон о ратификации соглашения о предоставлении Украине бронетранспортной техники.
- Financial Times 20 апреля писало, что Радева рассматривают как вероятный инструмент влияния нелегитимного президента России Владимира Путина в Европе.