Война в Украине

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации. Что известно 

26 июня, 16.05

В Крыму нет электричества

Фото: EPA

На территории временно оккупированного страной-агрессором РФ Крыма, в том числе в Севастополе, ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Об этом 26 июня в Telegram заявил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, мера направлена прежде всего на упорядочение экономических процессов и оперативное решение задач, связанных с гарантированием стабильной работы всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение населения.

"Губернатор" Севастополя Михаил Развожаев рассказал, что решение принято для ускоренного восстановления объектов энергетики после атак и для более оперативного финансирования и координации работы всех служб.

Также, по его словам, якобы предусмотрены компенсации для жителей, у которых из-за скачков напряжения вышла из строя бытовая техника – в частности холодильники, электроплиты, телевизоры, радио и водонагреватели. Для оформления выплат необходимо обращаться в муниципальные комиссии, которые будут фиксировать повреждения.

Оккупационные власти утверждают, что все службы продолжают работать в круглосуточном режиме для скорейшего восстановления энергоснабжения города.

Утром 26 июня в Крыму и части Херсонской области пропало электроснабжение.

Аксенов заявил, что из-за повреждений энергетической инфраструктуры после атак возможны перебои и внеплановые отключения света, а графики могут не соблюдаться из-за "оперативной обстановки".

По его словам, отключения будут проводиться точечно, а энергетики и аварийные службы работают над восстановлением подачи электроэнергии. Жителей призвали "отнестись с пониманием".

Контекст

  • Силы обороны Украины периодически наносят удары по объектам оккупантов в Крыму, однако в последнее время усилили атаки, чем нарушили военную логистику россиян и поставки топлива. Из-за этого в РФ и на ВОТ ввели ограничения на продажу бензина.
  • Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди (Мадяр) рассказал в интервью Reuters, опубликованном 11 июня, что в ближайшем будущем силы обороны изолируют Крым.
  • Нелегитимный президент России Владимир Путин, который молчал об ударах ВСУ по Крыму, 23 июня прокомментировал атаки. Он отметил, что из-за якобы неудач на фронте силы обороны начали наносить удары по гражданской инфраструктуре оккупантов. Украина при этом неоднократно подчеркивала, что атакует только законные цели врага, тогда как РФ регулярно обстреливает мирных украинцев.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей