Война в Украине

В НАТО заявили, что ракеты для Patriot продолжают поставлять Украине без задержек 

30 октября, 17.03

Гринкевич заявил, что последняя партия помощи прибыла в Украину на прошлой неделе

Фото: EPA

Соединенные Штаты продолжают без задержек поставлять Украине ракеты для систем противовоздушной обороны Patriot и пакеты вооружения, оплаченные европейскими партнерами в рамках программы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL). Об этом заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич, которого 30 октября процитировало Bloomberg.

26 октября президент Украины Владимир Зеленский призвал министра обороны США Пита Хегсета подписать соглашения, которые предусматривают передачу ракет для Patriot из других стран в Киев. "Уже почти месяц ждем подписи господина Хегсета по ракетам для Patriot и NASAMS", – подчеркнул он.

По словам Гринкевича, "поставки продолжаются", и последняя состоялась "буквально на прошлой неделе". Генерал не раскрыл количество и тип ракет, которые доставили.

Он отметил, что "ни одна из позиций, которые включены в пакет PURL и проплачены европейскими союзниками, не была задержана". "Каждый отдельный запрос на передачу вооружения третьей стороне, поданный правительству США, был одобрен", – добавил командующий НАТО.

По его словам, НАТО продолжает работать над наполнением будущих пакетов помощи и прилагает к этому значительные усилия.

Контекст

  • 15 октября CNN со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, писал, что в Украине закончились ракеты к американской системе ПВО Patriot, что делает ее более уязвимой для атак российских баллистических ракет.
  • The Kyiv Independent 19 октября отмечало, что в Киеве подозревают, что Вашингтон якобы намеренно задерживает поставки, чтобы оказывать давление на Украину. В то же время сам Хегсет в разговоре со СМИ заявил, что в прессе якобы "много ложной информации" о Пентагоне и что ведомство не меняло своей позиции в отношении Украины. При этом он добавил, что в таких вещах, как перехватчики к системам ПВО Patriot, США хотят убедиться, что у американских военных также их как можно больше.
  • 29 октября Euronews со ссылкой на источники в НАТО информировало, что союзники Украины по НАТО опасаются, что США могут отложить передачу Киеву ракет-перехватчиков для Patriot до завершения промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся 3 ноября.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей