В РФ после ночи атак горят два крупных НПЗ. Фото, видео
Сообщается о возгорании на Саратовском НПЗ
Фото: Exilenova+ / Telegram
В России, по данным на утро 8 июля, после вероятных обстрелов горят несколько топливных предприятий. В Нижнекамске (Татарстан) под удар мог попасть нефтеперерабатывающий завод "Танеко", сообщает украинский мониторинговый канал .
Это один из крупнейших современных нефтеперерабатывающих комплексов страны-агрессора. Он выпускает автомобильный бензин разных марок, дизельное топливо, авиационный керосин и другие нефтепродукты.
Местные жители публикуют в сети видео со столбами черного дыма в районе завода. Они утверждают, что НПЗ был атакован с воздуха.
По предприятию, принадлежащему "Татнефти", в апреле уже били украинские беспилотники.
Российское интернет-издание пишет, что в той же промзоне находятся еще несколько предприятий – выпускающее топливо АО "ТАИФ-НК" и "Нижнекамскнефтехим".
Украинский мониторинговый канал сообщает о пожаре на НПЗ в Саратовской области РФ.
Ночью очевидцы писали о взрывах и прилетах в городе. Саратовский НПЗ "Роснефти" перерабатывал 4,8 млн тонн нефти. Его украинские беспилотники атаковали уже более 10 раз.
Контекст
- Нелегитимный президент РФ Владимир Путин 29 июня признал, что удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам привели к дефициту топлива в некоторых регионах, но заявил, что Россия якобы справляется с этой ситуацией. Reuters утверждает, что дефицит охватил почти всю Россию. На АЗС – длинные очереди, а цены на бензин достигли рекордных уровней. 30 июня Кремль сообщил о планах закупки нефтепродуктов за рубежом.