Война в Украине

"Все дрожит". ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ "Лукойла" в РФ 

2 июля, 09.54

На территории НПЗ вспыхнул пожар

Фото: Exilenova+ / Telegram

В ночь на 2 июля силы обороны поразили нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в городе Кстово Нижегородской области РФ. На его территории вспыхнул пожар. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Предварительно, попали по установке первичной переработки нефти АВТ-6.

Степень нанесенного ущерба уточняется", – говорится в сообщении.

Фото и видео с последствиями атаки в Кстово опубликовали мониторинговые каналы Supernova+ и Exilenova+.

На снимках – крупный пожар.

"Два дрона попали, то ли один. У меня просто все дрожит", – жалуется одна из местных жительниц на опубликованном видео Supernova+.

Также в Генштабе сообщили, что украинские военные поразили склад беспилотников РФ в Запорожской области, железнодорожный мост через реку Северский Донец в районе Станицы Луганской и командно-наблюдательный пункт российских войск в Харьковской области.

Контекст

  • НПЗ "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации. Проектная мощность завода составляет примерно 17 млн тонн нефти в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное и авиационное топливо, смазочные материалы и другую продукцию, которая используется, в частности, для обеспечения потребностей вооруженных сил РФ.
  • Ранее завод уже подвергался атакам, в частности 5 апреля.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей