Попытки президента США Дональда Трампа договориться с со страной-агрессором Россией о мире в Украине привели к резкому росту числа жертв среди украинского мирного населения. Об этом глава Центра гражданских свобод Александра Матвийчук заявила на Киевском форуме по безопасности (КФБ) 24 апреля.
"Иронично, но год переговоров президента Трампа стал самым смертоносным годом для украинских гражданских. По данным ООН, количество убитых и раненых среди мирного населения выросло на 35% по сравнению с предыдущим годом. Это прямое следствие утраты человека как приоритета в политических процессах", – заявила правозащитница.
Говоря о параметрах мира, она подчеркнула, что он невозможен без справедливых условий для Украины. Поэтому документирование военных преступлений и привлечение виновных к ответственности, по ее мнению, – это не просто юридическая процедура, а "работа, которая прокладывает путь к миру".
Контекст
- Украина и Россия при посредничестве США ведут трехсторонние переговоры о завершении войны. Несколько встреч состоялось в январе и феврале в Абу-Даби и Женеве.
- 6 марта специальный посланник Трампа Стив Виткофф заявил, что в ближайшие недели ожидается дополнительный прогресс в переговорах.
- 25 марта президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью Reuters, что США связывают предоставление гарантий безопасности для Украины с вероятностью выхода ВСУ с Донбасса.