Война в Украине

Зеленский рассказал, о чем "несколько раз" просил Трампа. Дало ли это результат 

3 октября, 18.09

Зеленский обратился к Трампу с просьбой

Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой ввести санкции против российских и китайских компаний, которые, по его словам, причастны к разработке российского аналога Starlink. Об этом глава государства рассказал в интервью Financial Times, опубликованном 3 октября.

Издание отметило, что блокировка спутниковой системы Starlink для оккупантов побудила страну-агрессора Россию ускорить разработку собственной спутниковой сети "Рассвет". В этом, по словам украинского президента, ей способствовал Китай.

Зеленский рассказал, что Китай работает с Россией над этой технологией и "Рассвет" может заработать "до конца этого года или в начале следующего". Президент указал на то, что Китай работает над спутниками, над возможностью помочь России создать аналог Starlink.

Он предупредил, что такая способность позволит Кремлю повысить точность авиаударов, поскольку нелегитимный президент РФ Владимир Путин усиливает обстрелы Украины перед зимой.

Зеленский отметил, что "несколько раз" просил Трампа, чтобы его администрация ввела санкции против причастных организаций, в частности в прошлом месяце в Нью-Йорке, когда он встретился с президентом США на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Министерство иностранных дел Китая, Кремль и Белый дом не ответили на запросы о комментариях. Ранее Пекин отрицал обвинения Зеленского в том, что он поддерживает РФ в войне против Украины.

Контекст

  • Starlink в РФ не работает с начала года, после того, как Минобороны Украины обратилось по этому поводу к компании SpaceX.
  • 31 мая тогдашний советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов (Флеш) сообщил, что в перспективе система "Рассвет" может представлять потенциальную военную угрозу для Украины, но сейчас она на тестовом этапе. Он пояснил, что для стабильной глобальной передачи данных требуется не менее 200–250 аппаратов, а в планах России – развертывание до 300 спутников в течение ближайших лет и дальнейшее расширение до примерно 1 тыс. В то же время чиновник подчеркнул, что реальное боевое использование сейчас затруднительно из-за недостаточного количества необходимых для этого аппаратов и отсутствия стабильного покрытия.
  • Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий 10 августа информировал, что РФ ускорила развертывание спутниковой системы "Рассвет".
  • 20 сентября Бескрестнов заявил, что Украина должна разработать систему радиоэлектронной борьбы, пока страна-агрессор не вывела на орбиту свои спутники.
  • Издание "ГОРДОН" в материале писало о том, что успела сделать Россия, чем именно угрожает "Рассвет" и как с ним бороться.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей