Зеленский встретился с переговорной группой Украины после встреч в США
Зеленский: Многое зависит именно от позиции Америки, чтобы деэскалация все же сработала
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский 12 октября заслушал доклад украинской переговорной группы по итогам проведенных ею встреч в США и на основе ежедневного общения с командой американского президента Дональда Трампа. Об этом он сообщил в Telegram.
Зеленский отметил, что Украина готова к реальным решениям и шагам по деэскалации, чтобы приблизить окончание войны, развязанной страной-агрессором Россией. Он также подчеркнул, что Украина поддержала энергетическое перемирие, объявленное Трампом, но для прекращения украинских ударов Россия также должна предпринять соответствующие шаги.
В то же время президент Украины отметил, что на данный момент не фиксируется выполнение Россией этих условий.
"Были, к сожалению, удары по нашей энергетике вчера, продолжаются удары по нашей энергетике и сегодня. Весь день в Украине воздушные тревоги, применение российских Shahed, продолжаются удары авиабомб. Если удары и являются ответом России на заявление президента Америки, то это означает, что россияне упустили очередную возможность приблизить мир. Многое зависит именно от позиции Америки, чтобы деэскалация все-таки сработала. Нужно давление на Россию", – написал он.
Зеленский заверил, что Украина продолжает говорить с американской стороной на всех уровнях. По его словам, были определены дальнейшие шаги и дипломатические рамки.
Контекст
- 9 октября Трамп провел с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным телефонный разговор, по итогам которого глава Белого дома объявил о договоренности по поставкам российского дизеля в США и на мировой рынок. Согласно временной генеральной лицензии OFAC, разрешение будет действовать до 7 апреля 2027 года.
- Financial Times (FT) со ссылкой на источники 10 октября написала, что после ослабления Трампом санкций в отношении дизтоплива России чиновники его администрации усилили давление на Украину, заставляя прекратить удары по российским НПЗ и угрожая в случае отказа прекратить с Украиной обмен разведданными. По данным СМИ, во время этой встречи украинская переговорная команда узнала о решении Трампа и смягчении санкций в отношении российского дизеля. Как следствие, переговоры, которые должны были длиться два дня, сократили до одного дня.