Жители села Мила не знали, что рядом с ними были склады боеприпасов. У них была другая информация
РФ ударила дроном по складу боеприпасов в Бучанском районе
Фото: ДСНС України / Telegram
Жители села Мила в Киевской области не знали, что живут рядом со складами боеприпасов. Об этом "соседстве" они узнали после попадания дрона страны-агрессора России и последующей детонации, говорится в посте, а также сюжете корреспондента "Радіо Свобода" Марьяна Кушнира, который 29 августа обнародован в YouTube.
Кушнир отметил, что Мила находится недалеко от села, в котором живет он сам. Он вспомнил, как российский дрон влетел в один из складов, как начался пожар, потом – взрывы, а затем – вторичная детонация.
Рядом со складом расположен дом Жанны и Виталия. Мужчина в 2022 году пережил оккупацию, однако сейчас он погиб. Вместе с ним погиб еще один мужчина, который в поисках спасения забежал во двор супругов.
"Жанна плачет и не понимает, как так получилось, что рядом были склады с вооружением, а не с питьевой водой, как декларировали там", – отметил журналист.
О том, что люди не знали о складах боеприпасов рядом с ними, на видео рассказал еще один мужчина, вероятно, местный.
"Должна была храниться вода, но, к сожалению, хранится оружие. [...] Я считаю, это ненормально", – сказал он.
На уточняющий вопрос, действительно ли мужчина не знал, что там были склады, и что ему вообще было известно, он подтвердил, что был уверен: рядом – обычное предприятие.
"Нам было известно, что это просто склады с питьевой водой и, в том числе, фабрика по розливу этой питьевой воды", – ответил мужчина. Жанна добавила, что там дальше еще была "фабрика по мороженому".
"Что тут хранилось, никто никому не говорил, никто ничего не знал, и я думаю, что соседние прилеты по Вишневому и по Капитановке – они должны были бы научить. К сожалению, никаких выводов, никакого урока. Люди неосведомленные. И все делается, ну, я считаю, довольно неправильно", – подытожил он.
Контекст
- Вечером 28 августа армия страны-агрессора РФ нанесла удар по складу в селе Мила Бучанского района Киевской области, началась детонация, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Пока известно о 37 погибших, эвакуировано около 400 человек. Повреждено ориентировочно 130 домов на нескольких улицах. Правоохранители открыли уголовное производство по статье о служебной халатности.
- Спикер Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Светлана Водолага в комментарии hromadske сообщила, что большинство из погибших в результате детонации в Бучанском районе – жильцы пансионата для пожилых людей.