Война в Украине

Жители Подмосковья пожаловались на отсутствие сирен во время атак. Мэр ответил: Мне птичек хватает 

5 августа, 00.45

Дроны атаковали промзону в Подмосковье

Фото: ASTRA / Telegram

Жители города Чехов в Московской области страны-агрессора РФ жалуются, что во время атаки БПЛА, из-за которой, по заявлениям властей, погибли люди, не звучали сирены. Мэр заявил, что не знает, кто за это должен отвечать, сообщило издание "Москва онлайн".

Ночью 4 августа в Московской области БПЛА атаковали склады в промзоне (возможно, Wildberries). Тревога ("беспилотная опасность", как пишут в РФ) объявлялась примерно с 4.00 до 8.00. Губернатор региона Андрей Воробьев заявил, что "силы ПВО отразили атаку", но при этом в Чехове вспыхнуло несколько пожаров, погибли пять человек, 10 пострадали.

Жители после этого писали в местных пабликах об отсутствии сигналов тревоги. Многие отмечали, что узнали об опасности уже после первых взрывов, потому что "от смс в четыре-пять утра толку нет".

Мэр Чехова Михаил Собакин на вопрос журналистов, почему не сработали сирены, ответил: "А что, должны были?"

Он пояснил, что не принимает решений об оповещении горожан, и затруднился с ответом на вопрос, кто же отвечает за работу систем.

"Если это действительно угроза, то, наверное, можно [включать сирены]. Только на них все равно никто не реагирует. Там, где я живу, сирены вообще не включаются, и мне птичек хватает без сирен", – сказал мэр российского города.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей