Война в Украине

Взлом российской системы оповещения был ответом Украины – Зеленский 

3 ноября, 16.40

Зеленский: Конечно, мы ответили

Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью PBS News, которое вышло 2 ноября, подтвердил, что взлом системы оповещения МЧС страны-агрессора России был ответом Украины на хакерскую атаку на украинскую систему предупреждения об угрозах.

"Вы абсолютно правы", – сказал он в ответ на вопрос журналистки. Россияне совершили кибератаку и ежедневно пытаются сеять хаос в Украине, подчеркнул президент, отметив, что Украина наносит удары только в ответ.

"Мы только отвечаем на их атаки. Поэтому, конечно, после их атаки, когда для нашей разведки стало совершенно очевидно, что это их атака против нашего народа, гражданского населения, – конечно, мы ответили", – добавил Зеленский.

Контекст

  • Вечером 1 ноября приложение "Воздушная тревога" взломали хакеры. Пользователи приложения получили уведомления о "радиационной опасности", "уличных боях в Киеве", а также (на русском языке) об атаке ракетой "Орешник". Команда приложения отключила push-уведомления и временно приостановила его работу. Россияне, вероятно, рассчитывали на психологический эффект кибератаки, но украинские соцсети в ответ взорвались шутками и мемами.
  • В ночь на 2 ноября масштабной кибератаке подверглось приложение российского МЧС. Пользователям приходили push-уведомления о запущенных "ядерных боеголовках по всем регионам" РФ. При этом указывалось, что боеголовки летят на украинских дронах-перехватчиках P1-SUN, сообщало The Moscow Times.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей