Война в Украине

ВСУ не планируют покидать Покровск, но в Мирнограде допускают возможность контролируемого отхода – СМИ 

13 мая, 10.09
Наиболее интенсивные бои в войне России против Украины продолжаются в Донецкой области Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Telegram

Украинские военные продолжают оборону Покровска и не планируют покидать город. В то же время в Мирнограде допускают вероятность контролируемого отхода, сообщил в комментарии для "РБК-Украина" источник в силах обороны Украины, знакомый с ситуацией на покровском направлении в Донецкой области.

По словам собеседника СМИ, подразделения ВСУ продолжают оборону в северной части Покровска. В Мирнограде украинские военные также присутствуют, однако боевая ситуация там сложнее.

"Для врага Покровск сейчас играет роль накопителя живой силы, они стягивают туда дополнительные резервы. Для ВСУ задача – ведение позиционной обороны, никто оттуда выходить пока не собирается", – отметил источник.

В силах обороны также сообщили, что интенсивность боевых действий на этом направлении остается высокой. Даже в период так называемого перемирия 9–11 мая активность боевых действий существенно не снижалась.

В то же время, если сравнивать с прошлым годом, российская армия значительно сократила количество ударов управляемыми авиабомбами (УАБ) по украинским позициям.

"В эти дни немного снизилась интенсивность обмена артиллерийскими ударами. Но ключевую роль играют ВВС противника [военно-воздушные силы], в этом компоненте они нам очень досаждают", – добавил собеседник издания.

Одной из самых больших проблем для украинских подразделений в районе Покровска источник назвал логистику и эвакуацию раненых.

По его словам, для вывоза личного состава и доставки необходимого снабжения военным приходится использовать сложные маршруты и привлекать наземные роботизированные комплексы (НРК).

Контекст

  • Наиболее интенсивные бои в войне России против Украины продолжаются в Донецкой области.
  • В январе 2026 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявлял, что считает оборону Покровско-Мирноградской агломерации эффективной.
  • Покровск и Мирноград в Донецкой области имеют большое значение для дальнейшего хода боевых действий, объяснил в опубликованном 23 января интервью командующий 7-м корпусом быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ Евгений Ласийчук. В случае успеха в этих городах оккупанты смогут наступать дальше в направлении Славянско-Краматорской агломерации, Харьковской или Днепропетровской областей.
  • Подразделения Сил специальных операций (ССО) Украины систематически публикуют видео с зачисткой и действиями на позициях противника вблизи Покровска.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей