ВСУ уничтожили новейшую систему РЭБ оккупантов, которая глушит Starlink. Что о ней известно
ВСУ поразили новейшую систему радиоэлектронной борьбы РФ в Геленджике
Фото: ЕРА (иллюстративное)
Силы обороны Украины уничтожили в Геленджике новейшую систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Волна Купол Гарант" страны-агрессора России. Последняя способна подавлять спутниковую связь Starlink. Об этом 8 августа сообщил украинский мониторинговый канал Exilenova+ и написал российский Z-блогер "Военный осведомитель".
Exilenova+ провел анализ спутниковых снимков в/ч №2156 за 7 августа. Он указал, что это уже третий случай уничтожения комплекса, зафиксированный в открытых источниках.
"Волна Купол Гарант" – российский комплекс РЭБ, предназначенный для подавления спутниковой связи Starlink. Комплекс создает направленные радиопомехи в сторону спутника, препятствуя ему принимать сигналы от наземных терминалов", – проинформировал канал.
"Военный осведомитель" также сослался на снимки спутника. Он подчеркнул, что Украина "продолжает охоту" за РЭБ "Волна Купол Гарант".
"Из-за исполинских размеров системы ее маскировка на местности практически невозможна, а мощное излучение помогает противнику находить комплекс даже в глубоком тылу", – указал Z-блогер.
The Moscow Times в своем посте отметила, что предыдущие удары ВСУ по таким станциям датированы 14-м и 25 июня, одна из РЭБ была расположена в Керчи в оккупированном Крыму.
По данным издания, российские военные стали активно применять "Волну Купол Гарант" в качестве ответа на усилившиеся атаки ВСУ на логистику в России и на оккупированных территориях. Reuters со ссылкой на украинских военных ранее об этом писало.
В июне об особенностях этого российского РЭБ рассказывал ныне советник президента Украины по вопросам развития технологических направлений обороны Сергей Бескрестнов (Флеш). Он отмечал, что принцип работы РЭБ прост. На Земле установлена система спутниковых антенн, которые "смотрят" в небо на пролетающий спутник. Система излучает мощные помехи с Земли на спутник так, чтобы спутник не слышал сигналов от обычных терминалов.
"Россияне условно взяли восемь спутниковых тарелок, направили их на спутник, и каждая тарелка передает препятствие на своем канале. Все. Спутник "оглох". Один комплекс РЭБ обеспечивает защиту около 20 км²", – объяснял Флеш.