Бомж и циркач. Что известно о "правнуке Брежнева", который попал в плен ВСУ
Милаев, по данным СМИ, попал в плен в ноябре прошлого года
Фото: EPA
18 июня стало известно, что "приемный внук" Галины Брежневой, дочери бывшего генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, попал в плен Вооруженных сил Украины в Херсонской области. "ГОРДОН" рассказывает, что известно об Антоне Милаеве.
Как Милаев попал в плен?
Информации об этом немного. Российский Telegram-канал Baza, который сообщил о Милаеве, пишет только, что это произошло в ноябре прошлого года в Херсонской области.
"45-летний мужчина прошлой осенью ушел на СВО сапером и уже в ноябре перестал выходить на связь с родными. Как рассказала нашей редакции его мать Ирина Кузнецова, через несколько месяцев пришла весть – сын находится в плену на подконтрольных ВСУ территориях в Херсонской области", – пишет пропагандистский паблик.
Мать оккупанта Ирина Кузнецова жаловалась, что украинские власти и командование Вооруженных сил Украины "даже не пытались" ускорить его обмен после ее обращений.
Действительно ли пленный оккупант связан с Брежневым?
Не совсем. Дед Милаева – известный цирковой артист Евгений Милаев – действительно был женат на дочери генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева Галине. Они развелись в 1962 году. Супруги воспитывали двух детей от первого брака Милаева: Наталью и Александра (отца Антона Милаева).
Baza утверждает, что Брежнева "воспитывала Милаева как родного". Однако это неправда: в 2016 году Милаев рассказывал, что общался с приемной бабкой только раз в жизни, в начале 1990-х.
Что еще известно о Милаеве?
Он родился в 1980 году, в начале 1990-х вместе с отцом переехал в США, где они выступали в цирке. В начале 2000-х вернулся в Россию. Милаев утверждал, что против его отца открывали уголовное дело за жестокое обращение с ребенком. "Меня забрали органы опеки и поселили в частный дом. Месяц до суда я жил очень хорошо, пока папа меня оттуда не выкрал. На суде я его пожалел, снял все обвинения", – рассказывал он.
В середине 2010-х их конфликт вышел на новый уровень: Александр Милаев решил, что Антон на самом деле не его сын, потребовал проведения теста ДНК и выписал его из квартиры. Поскольку другого жилья у Милаева-младшего не было, СМИ называли его бомжом.