Премьер-министр Словакии Роберт Фицо стал единственным европейским лидером, посетившим Россию 9 мая. Об этом сообщило словацкое издание Dennik N.
Фицо в Москве побывал на приеме в Кремле, организованном нелегитимным президентом России Владимиром Путиным. Во встрече также приняли участие, в частности, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, "лидеры" оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии и бывший президент Республики Сербской Милорад Додик.
Позже Фицо и Путин провели короткую встречу один на один, сообщает ТАСС. После этого состоялись переговоры с участием делегаций. С российской стороны, кроме Путина, на ней присутствовали глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, а также глава "Росатома" Алексей Лихачев, вице-премьер Александр Новак и глава министерства образования и науки Валерий Фальков.
Путин выразил благодарность Фицо за приезд 9 мая в Москву, "несмотря на сложности", пишет ТАСС.
Также нелегитимный президент отметил, что Россия "будет делать все, чтобы удовлетворить потребности Словакии в энергоресурсах".
Накануне Фицо сообщил российским журналистам, что хочет "задать Путину несколько вопросов" и передать послание от европейских политиков, сообщил Dennik N. Также он подчеркнул, что выступает за любую форму прекращения огня.
"В Европейском союзе всегда есть какая-то черная овца. Так что я принадлежу к этому стаду. Я говорю это везде, поэтому не имею проблем сказать это и здесь – я против какого-то одного обязательного мнения. Такой подход очень неправильный", – сказал Фицо.
Премьер Словакии не был на параде. Также он не пошел на коллективное возложение цветов к могиле неизвестного солдата вместе с другими немногочисленными иностранными лидерами.
Контекст
- Фицо заявлял, что планирует быть 9 мая в Москве и встретиться с Путиным, однако отказался от присутствия непосредственно на военном параде на Красной площади.
- О том, что словацкий премьер получил определенный месседж для главы Кремля во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите Европейского политического сообщества в Ереване (Армения) 4 мая, сообщал представитель министерства иностранных дел Словакии Ростислав Хованец. Подробностей относительно содержания предполагаемого послания дипломат не привел.
- Между Зеленским и Фицо состоялся разговор "о дипломатических позициях и перспективах", заявил 8 мая советник президента Украины по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин в комментарии СМИ.