Девять стран, среди которых Украина, поддержали создание международного банка обороны. О чем речь
По словам Карни, новое финучреждение должно разблокировать инвестиции, укрепить оборонно-промышленную базу и обеспечить Канаду и союзников ресурсами для противодействия новым вызовам
Фото: EPA
Девять государств заявили о поддержке создания нового международного Банка обороны, безопасности и устойчивости (Defence, Security and Resilience Bank, DSRB), который должен обеспечить союзников недорогим финансированием оборонных проектов. Об этом премьер-министр Канады Марк Карни объявил 7 июля на саммите НАТО в Анкаре, его цитирует Reuters.
К инициативе присоединились Украина, Албания, Бельгия, Греция, Латвия, Люксембург, Румыния, Турция и Канада. Штаб-квартиру нового банка планируют разместить в Канаде.
Ожидается, что DSRB сможет привлечь до £100 млрд (примерно $134 млрд) дешевого финансирования для развития оборонной промышленности и реализации проектов в сфере безопасности. Также банк планирует предоставлять гарантии по кредитам частным банкам, которые будут финансировать оборонные компании.
По словам Карни, новое финансовое учреждение должно "разблокировать инвестиции, укрепить оборонно-промышленную базу и обеспечить Канаду, а также ее союзников ресурсами для противодействия вызовам все более опасного и разделенного мира".
Страны-учредители уже приступают к процедурам внутренней ратификации. Планируется, что банк начнет полноценную работу в 2027 году.
В совместном заявлении участники отметили, что полномасштабное вторжение страны-агрессора РФ в Украину продемонстрировало необходимость быстрого наращивания оборонного потенциала и производства вооружений. Новый банк должен расширить доступ к капиталу, снизить стоимость финансирования и помочь увеличить промышленные мощности стран-участниц.
При этом Reuters отмечает, что среди участников пока нет большинства ведущих экономик G7, кроме Канады, что может ограничить финансовые возможности нового учреждения. Однако Оттава подчеркивает, что банк останется открытым для присоединения новых государств.
Агентство напомнило, что идею создания DSRB в 2024 году предложила группа бывших советников НАТО по вопросам безопасности, высокопоставленных военных в отставке и банкиров. Проект уже поддержали ряд крупнейших международных банков, в частности JPMorgan, Deutsche Bank, Commerzbank, ING и ведущие канадские финансовые учреждения.