В Россию ввозят топливо из Южной Кореи – The Guardian
Семь танкеров из портов Южной Кореи совершили рейсы в РФ
Фото: EPA
В июле и августе 2026 года из портов Южной Кореи в Россию было отгружено более 176 тыс. тонн топлива, преимущественно дизельного. Часть грузов доставили подсанкционные танкеры. Об этом 5 октября написала The Guardian.
Издание указало, что объемы отгрузок в южнокорейских портах начали резко расти в июле – именно в тот момент, когда президент страны Ли Чжэ Мен на саммите НАТО пообещал выделить $100 млн на восстановление Украины.
За два месяца семь танкеров совершили 14 рейсов на Дальний Восток России. Три из них находились под санкциями Великобритании и ЕС.
Крупнейший из них – Layla – совершил два рейса из южнокорейского порта Ульсан во Владивосток, доставив 57 тыс. тонн дизельного топлива. Во время первого рейса судно сообщило, что его пунктом назначения является Владивосток, однако во время второго рейса указало, что направляется в Ниигату (Япония).
Другой танкер – Astoria – под российским флагом, на который распространяются австралийские санкции, загрузил в Ульсане почти 11 тыс. тонн топлива, указав Японию в качестве пункта назначения, однако направился во Владивосток.
Третий подсанкционный танкер – Chongchon – в порт не заходил. Он перегрузил около 26 тонн топлива с танкера Celeste, не подпадающего под санкции, на якорной стоянке у южнокорейского порта Есу, а затем также направился во Владивосток, указав в качестве пункта назначения Сингапур.
По данным аналитической компании Kpler, в августе Россия импортировала по морю 368 тыс. тонн нефтепродуктов – это самый большой месячный объем с момента полномасштабного вторжения в Украину. На долю Южной Кореи пришелся 31% поставок, больше только у Индии.
Среди покупателей были государственная российская нефтяная компания "Роснефть" и нефтяная группа ННК, владельцем которой является миллиардер Эдуард Худайнатов.
Контекст
- Из-за атак Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы в РФ в июне – июле фиксировался дефицит на топливном рынке.
- 4 октября Минобороны Украины сообщило, что украинские удары вывели из строя более 51% нефтеперерабатывающих мощностей России.