Мир

Экс-сотрудник ЦРУ признался в хищении $194 млн, для которого сфабриковал "совершенно секретную" программу 

7 октября, 21.45

Дома у Раша нашли золото и деньги

Фото: justice.gov

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Дэвид Раш признал себя виновным в злоупотреблении служебным положением и государственными средствами для личного обогащения. Он приобрел за служебный счет элитную недвижимость на юге Флориды и около 300 золотых слитков, сообщил 6 октября минюст США.

Согласно материалам следствия, Раш сфабриковал "совершенно секретную" правительственную программу, чтобы обосновать приобретение элитной недвижимости, которую он собирался перепродать ради личной прибыли. Кроме того, он выдумал фиктивную секретную правительственную миссию, чтобы получить золотые слитки.

В начале мая в его доме в Вирджинии обнаружили золото на сумму более $40 млн, а также дорогие часы. Правоохранители также конфисковали примерно $2 млн наличными.

По данным минюста, мошеннические действия Раша в общей сложности нанесли федеральному правительству ущерб примерно на $194 млн.

Кроме того, Раш лгал о своем образовании и военном прошлом в заявлениях о приеме на работу, утверждая, что ранее был пилотом ВМС США, окончил бакалавриат и получил степень магистра в университетах в Южной Каролине и Нью-Йорке. Следователи установили, что он не служил пилотом ВМС и не учился ни в одном из этих учебных заведений, пишет The Washington Post со ссылкой на судебные документы.

По данным издания, мужчину обвиняют не только в мошенничестве, но и в шпионаже. На судебном заседании 6 октября, которое частично проходило в закрытом режиме, прокуроры впервые сообщили, что Раш передал совершенно секретную информацию министерства обороны чиновнику иностранного правительства, поставив под угрозу тайного агента США. О какой стране идет речь, WSJ не выяснила.

Это дело, "напоминающее шпионский роман", вызывает вопросы о том, как ЦРУ назначило Раша на ответственную должность в разведке с контролем над крупными суммами денег, не сумев при этом выявить элементарный обман о его образовании и военной службе, отмечает WSJ.

Вынесение приговора Рашу запланировано на 28 января 2027 года. Ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, конфискации имущества, возмещения ущерба и штрафа.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей