Генпрокуратура ОАЭ квалифицировала нападение на Flydubai как теракт. Подозреваемый вооружился топором
30 сентября пассажирский самолет Flydubai послал сигнал об аварии, а потом – об угоне или незаконном вмешательстве
Фото: ЕРА
Прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов квалифицировала действия второго пилота рейса авиакомпании Flydubai как "теракт". Об этом сообщил генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аль-Шамси, его 3 октября процитировало Reuters.
Генпрокурор заявил, что второй пилот напал на пилота в кабине "с топором" и попытался взять самолет под контроль. Автор публикации пояснил, что аварийный топор обычно хранится в кабине для использования при чрезвычайных ситуациях, таких как аварии.
Расследование продолжается, мотивы подозреваемого устанавливают. Результаты будут обнародованы после завершения "необходимых процедур", заявил аль-Шамси.
Агентство обратило внимание, что это заявление генпрокурора стало первым со стороны следователей ОАЭ, в котором данный инцидент был охарактеризован как попытка террористического нападения.
После этого старший советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш в Х написал, что ОАЭ придерживаются нулевой терпимости к экстремизму и не будут проявлять никакой снисходительности к экстремистской риторике.
По данным источника Reuters, второго пилота идентифицировали как Хаммама аль-Хаммами, гражданина Омана. Такое же имя называли собеседники ABC News. Они также рассказали, что ранее мужчину признали "угрозой безопасности" и отстранили от полетов в Oman Air. Чиновники сообщили журналистам, что в 2024 году во время прохождения стажировки на должности второго пилота в авиакомпании Oman Air у аль-Хаммами были обнаружены материалы "экстремистского содержания". Тогда ему якобы разрешили продолжить работу в авиакомпании, но на административной должности. Чиновники, расследующие инцидент, до сих пор пытаются выяснить, как подозреваемому нападающему впоследствии разрешили летать в Flydubai и как он оказался в кабине самолета, летевшего в Израиль.
Официально эта информация не подтверждена.
Катастрофы удалось избежать благодаря быстрым действиям одного из пассажиров, израильского сантехника Янова Хайона, который вместе с другими пассажирами сумел приструнить нападавшего, а также стабилизировать самолет, который быстро терял высоту. Это позволило третьему пилоту, находившемуся в салоне, в дальнейшем взять управление на себя и посадить борт.
Контекст
- 30 сентября пассажирский самолет Дубай – Тель-Авив, разворачиваясь над Саудовской Аравией, послал сигнал об аварии, а потом – об угоне или незаконном вмешательстве. Впоследствии он исчез с радаров. ВВС Израиля подняли истребители навстречу самолету. На борту находились 174 пассажира, в том числе 27 детей. Позже выяснилось, что причиной сообщений стала драка на борту. Самолет приземлился в аэропорту Табук в Саудовской Аравии.
- Израильский "12 канал" сообщил, что в самолете подрались пилоты. По его информации, они были украинского и российского происхождения. Позже это опровергли. Подробнее – в материале издания "ГОРДОН".