Мир

Глава дипломатии ЕС: Конечно, я бы ответила на звонок Путина или Лаврова 

15 сентября, 21.50

Каллас считает, что РФ в ходе переговоров выдвигает максимальные требования, угрожает и пытается добиться того, чего раньше не имела

Фото: ЕРА

Верховный представитель ЕС Кая Каллас готова разговаривать с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным или министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, если те позвонят. Об этом она сказала в интервью Yle 15 сентября.

"Конечно, я буду разговаривать, если появится такая возможность", – сказала она, отвечая на вопрос журналистов.

Каллас подчеркнула, что не поддерживает начало диалога с РФ на российских условиях, и высказала мнение, что Москва умело ведет переговоры. Россия выдвигает максимальные требования, угрожает и ждет уступок со стороны Запада, считает глава дипломатии ЕС. В итоге, по ее словам, Кремль пытается добиться того, чего раньше не имел.

Она добавила, что встречалась с Лавровым на международных форумах, в том числе на встречах АSEAN и G20, и прямо излагала ему позицию ЕС.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей