Лидер ультраправой AfD Вайдель распространила публикацию о "пыточной" Зеленского и выдвинула требование
Вайдель опубликовала ложный пост
Фото: ЕРА
Лидер немецкой партии "Альтернатива для Германии" (AfD) Алис Вайдель 3 ноября распространила в X сообщение пророссийского норвежского политолога Гленна Дизена о событиях в Петропавловской Борщаговке под Киевом.
Читайте также
Дизен, который регулярно приходит в эфиры пропагандистов RT и известен поддержкой нелегитимного президента РФ Владимира Путина, выложил несколько постов о событиях в поселке под Киевом. В частности, он написал, что возле Киева "разоблачена пыточная", к которой якобы причастен президент Украины Владимир Зеленский, и что там нацгвардейцы "удерживали более 40 мобилизованных мужчин". "По сообщениям, самой молодой жертве было всего 14 лет. Сейчас в Украине царит большое возмущение и проходят беспорядки против приспешников Зеленского и НАТО", – написал норвежец, опубликовав кадры с участником беспорядков, который назвался 14-летним подростком и который потом говорил, что не пострадал во время конфликта.
Именно этот пост распространила Вайдель. "Я ожидаю от федерального правительства, что этот вопрос будет поднят сегодня в Берлине во время визита Зеленского", – добавила она.
Зеленский сообщил после обеда, что уже прибыл в Берлин. По словам президента, у него запланированы встречи с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и президентом Бундестага Юлией Клекнер. Также он планирует принять участие в Берлинской конференции по безопасности этого года.
"Самое главное – наша дипломатическая координация: важные встречи впереди, укрепление ПВО и поддержка нашей энергетики. Именно это будет приоритетом сегодняшних переговоров", – отметил он.
Контекст
- Вечером 2 ноября в Петропавловской Борщаговке произошли столкновения возле дома, где находились военнослужащие. Сначала в соцсетях разошлись слухи, что там якобы "удерживают 40 заложников".
- Позже стало известно, что этот дом Нацгвардия использовала в качестве временного пункта дислокации воинской части №3121 1-го корпуса НГУ "Азов".
- В корпусе "Азов" отметили, что там находились, в частности, четверо военнослужащих, которые были задержаны после СОЧ и имели травмы. Их доставили в госпиталь для обследования.
- Возле здания произошли столкновения. Толпа пыталась опрокинуть автобус, раздавались выстрелы. Информацию о "заложниках", которых якобы пытают, распространяла Валентина Молодая, назвавшаяся владелицей частной "скорой" "Мед-престиж", но оказалось, что эта женщина не та, за кого себя выдает. Издание "ГОРДОН" писало, что о ней известно.
- 3 ноября руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов, который приезжал накануне вечером на место конфликта, назвал события в Петропавловской Борщаговке недопустимыми. Военный омбудсмен назначила проверку, ГБР открыло уголовное производство о превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий.