Мир

Почти 100 погибших из-за катастрофического наводнения на границе Непала и Тибета. Пострадали ли украинцы 

26 августа, 19.13

В МИД есть информация об украинцах, которые не выходят на связь

Фото: EPA

Оползень на границе Непала и Тибета (Китай) 26 августа вызвал катастрофическое наводнение в Непале. По последним данным правоохранителей, погибли по меньшей мере 95 человек в Непале и трое в Тибете. Об этом пишет Reuters.

Еще как минимум 391 иностранец, среди которых граждане Индии, США и Великобритании, числятся пропавшими без вести.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что проверяют информацию о двух украинцах в регионе. В ведомстве сообщили журналистам, что с ними пропала связь. Впрочем, информации о пострадавших гражданах Украины в результате наводнения нет, пишет "Украинская правда".

"На данный момент на горячие линии МИД поступило два обращения: одно о возможном исчезновении гражданки Украины в указанном районе, второе – о потере связи с гражданином Украины. Оба обращения оперативно обрабатываются", – заявили в МИД.

Ведомство совместно с департаментом консульской службы и посольством Украины в Индии и КНР осуществляет мониторинг ситуации и разрабатывает соответствующие рекомендации для граждан Украины в регионе, добавили в МИД.

Наводнение смыло дома, дороги, а также мост в Непале, добавляет BBC.

По предварительной информации, землетрясение в регионе могло вызвать сход ледниковой лавины в районе реки Ленде-Хола в Непале, что привело к масштабному наводнению.

"Насколько мне известно, никакого предупреждения не было. Время от времени случались оползни и обвалы, особенно в сезон дождей, но этот кажется гораздо более серьезным", – рассказал СМИ китайский бизнесмен Йи Лян.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей