Мир

Перед визитом Путина в Красноярске экстренно снизили цены на бензин 

4 августа, 00.51

О резком снижении цен на бензин на заправках сообщали и жители Иркутска, когда туда приехал Путин

Фото: EPA

Перед визитом нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина в Красноярск на местных АЗС резко снизились цены на бензин. Об этом 3 августа сообщило "Радио Свобода".

В понедельник стоимость топлива оказалась в среднем на 20–25 руб. ($0,20–0,30) ниже, чем на прошлой неделе. Кроме того, на заправках отменили ограничения по объему бензина, который можно приобрести одному покупателю.

По данным СМИ со ссылкой на жителей города, 92-й и 98-й бензин экстренно доставили из Омска, а 95-й – из Ачинска. В компании "Красноярскнефтепродукт" объяснили снижение цен временным улучшением логистики и поступлением дополнительного объема топлива напрямую с Ачинского НПЗ. Там отметили, что запас ограничен и после его исчерпания цены могут снова измениться.

Экс-депутат Красноярского горсовета Игорь Гринев рассказал, что сотрудник одной из АЗС сообщил ему о срочной поставке топлива перед приездом Путина.

Путин прибыл в Красноярск в понедельник на финал всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена", который проходит с 29 июля по 4 августа. Также он провел встречу с губернатором края Михаилом Котюковым.

Ранее, во время визита Путина в Иркутск, местные жители также сообщали о резком снижении цен на бензин на заправках города.

Контекст

  • Дефицит на топливном рынке РФ наблюдался в июне – июле из-за атак Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы. По данным Генерального штаба ВСУ, по состоянию на начало июля украинские атаки вывели из строя примерно 42,74% от общей проектной мощности нефтепереработки страны-агрессора РФ.
  • Путин признал, что удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам привели к дефициту топлива в некоторых регионах, но заявил, что Россия якобы справляется с этой ситуацией.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей