Перемирие окончено? США и Иран обменялись ударами на Ближнем Востоке, под атаку попали ОАЭ 

5 мая, 11.27
США пытались прорвать иранскую блокаду в Ормузском проливе. Фото: EPA (иллюстративное)

США и Иран обменялись ударами на Ближнем Востоке, во вспышку насилия оказались вовлечены ОАЭ. Об этом 5 мая пишет Bloomberg.

Как пишет издание, это поставило под сомнение судьбу четырехнедельного перемирия.

Американские военные отразили атаки иранских беспилотников, ракет и вооруженных малых катеров, обеспечив проход двух судов под американским флагом через Ормузский пролив, сообщил журналистам на брифинге командующий Центральным командованием США адмирал Брэд Купер.

По его словам, Иран выпустил множество целей по торговым и военным судам США, но ни одно не было поражено, пишет NBC News. Военный отказался комментировать, означает ли это, что перемирие между США и Ираном, начавшееся 8 апреля, закончилось, однако заявил, что Иран "инициирует агрессивные действия". Иран и США отрицали какой-либо ущерб, нанесенный их судам, и обе страны, по-видимому, преуменьшали масштабы военной активности в Ормузском проливе.

Иран также атаковал суда других стран. В частности, Reuters сообщало о взрыве и возгорании на одном из судов Южной Кореи, а также о попадании снарядов в два судна у берегов ОАЭ в Персидском заливе. Эмиратская нефтяная компания ADNOC заявила, что один из ее пустых нефтяных танкеров был поражен иранскими беспилотниками при попытке пересечь пролив. Кроме того, Иран впервые за время перемирия атаковал ОАЭ ракетами и дронами. Там вспыхнул пожар на нефтяном объекте, три человека пострадали, сообщили власти эмирата Эль-Фуджайра.

Президент США Дональд Трамп отказался ответить, действует ли еще перемирие с Ираном.

"Ну, я не могу вам этого сказать. Если бы я ответил на этот вопрос, вы бы сказали, что этот человек недостаточно умен, чтобы быть президентом", – сказал президент США журналистам, его цитирует CNN.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей