Мир

Песков пожаловался, что США не хотят заниматься бизнесом с РФ и получать выгоду "прямо сейчас" 

1 октября, 21.50

Песков: Могли бы работать к взаимной выгоде прямо сейчас

Фото: EPA

Спикер Кремля Дмитрий Песков выразил недовольство тем, что США готовы заключать бизнес-сделки со страной-агрессором РФ только после окончания войны, которую она начала против Украины. Запись его заявления опубликовал пропагандистский Telegram-канал "Смотри".

Песков прокомментировал переговоры, которые спецпредставитель нелегитимного президента РФ Кирилл Дмитриев ведет с американцами, в том числе и об экономике.

Спикер Кремля пожаловался, что в США сначала настаивают на "украинском урегулировании" и только потом готовы начинать совместные проекты.

"Мы полагаем, что могли бы и не ждать, а могли бы работать к взаимной выгоде прямо сейчас", – заявил Песков.

Контекст

  • О том, что Кремль активно предлагает американскому бизнесу восстановить экономические связи с Россией, обещая большие прибыли, и администрация Трампа, похоже, прислушивается к этим сигналам, даже без жестких условий или санкций на старте переговоров, NYT писала еще в феврале 2025 года.
  • СМИ даже описывали детали возможных предложений. По данным The Economist, перед встречей Путина и Трампа в августе 2025 года Кремль через Дмитриева предлагал американским инвесторам участие в крупных энергетических и арктических проектах в России с вероятным ослаблением санкций. Документ описывал страну как "сокровищницу ресурсов" для заработка, но эксперты сомневаются, что бизнес реально будет получать значительную прибыль из-за высоких налогов, коррупции и конкуренции.
  • Во всех журналистских инсайдах тогда фигурировал Дмитриев. В Службе внешней разведки Украины его называли одним из трех человек в РФ, контролирующих ее арктические запасы редкоземельных материалов, нефти и газа.
  • 19 февраля NYT сообщала, что американский инвестор из Техаса Джентри Бич осенью 2025 года тайно подписал соглашение с одной из крупнейших энергетических компаний РФ "Новатэк". По данным издания, Бич был заместителем председателя по финансам инаугурационного комитета Трампа в 2017 году и другом по колледжу Дональда Трампа – младшего (старшего сына президента США).
  • В феврале 2026-го главы четырех европейских разведывательных агентств заявили Reuters, что Москва использует переговоры с США о мире в Украине, которые сейчас продолжаются, для снятия санкций и заключения бизнес-соглашений.
  • 17 сентября 2026 года The New York Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам, писала, что Трамп рассматривает возможность подписания деловых соглашений с Россией еще до прекращения боевых действий в Украине, хотя еще не так давно он отвергал такую вероятность.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей