"Повысил голос и начал заметно волноваться". Си Цзиньпин пожаловался Трампу на Японию – FT
Самым напряженным моментом переговоров Трампа и Си стал спор из-за Японии
Фото: EPA
Во время визита президента США Дональда Трампа в Пекин глава КНР Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Японии Санаэ Такаити за "ремилитаризацию" ее страны. Об этом 24 мая проинформировала Financial Times со ссылкой на источники.
По данным издания, Си Цзиньпин "повысил голос и начал заметно волноваться", когда речь зашла о Японии. Это застало американских чиновников врасплох, поскольку эту тему не поднимали на переговорах с китайскими коллегами до саммита.
Этот словесный выпад китайского лидера стал самой напряженной частью двухдневного саммита между лидерами, отметила FT.
После того, как глава КНР раскритиковал Такаити и растущие оборонные расходы Японии, Трамп ответил, что Токио должен занять более решительную позицию в сфере безопасности из-за растущей угрозы со стороны Северной Кореи. Как указывает газета, неизвестно, упомянул ли Трамп в этом контексте Китай, который является главной угрозой для безопасности Японии.
Говоря о саммите с Си, высокопоставленный чиновник США рассказал СМИ, что Трамп "подчеркнул свое глубокое уважение к японскому народу и близкие личные отношения с премьер-министром Такаити". Также он добавил, что делегация США напомнила китайским коллегам о "значительном военном присутствии США в Японии".
Контекст
- Как пишет FT, Япония на протяжении нескольких лет подряд называет угрозу со стороны Китая более серьезной, чем угрозу со стороны Северной Кореи. Начиная с 2023 года она характеризует военную деятельность и внешнюю политику Китая как "серьезнейший стратегический вызов".
- Отношения между Пекином и Токио резко ухудшились в ноябре после заявления Такаити о том, что нападение Китая на Тайвань может стать "экзистенциальной угрозой" для Японии, что оправдало бы развертывание ее вооруженных сил. Эти слова вызвали жесткую критику со стороны Пекина.