Мир

Политический разворот в Лондоне. Стармер, известный своей поддержкой Украины, объявил об отставке 

22 июня, 12.13

Стармер заявил, что планирует уделять больше времени семье

Фото: EPA

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер 22 июня объявил, что планирует уйти в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Об этом сообщает BBC.

Стармер указал, что перед его партией встал вопрос: является ли он лучшим кандидатом, чтобы возглавить ее на предстоящих выборах.

Он подчеркнул, что "услышал ответ" своей партии на этот вопрос и "с достоинством его принимает".

Каждое решение, которое он, по его словам, принимал, было направлено на то, чтобы "поставить на первое место" страну, которую он любит.

Стармер также рассказал, что сегодня утром беседовал с королем Чарльзом III, чтобы сообщить ему о своем решении.

Он обратился к Национальному исполнительному комитету Лейбористской партии с просьбой установить график выборов лидера: открыть выдвижение кандидатов 9 июля и завершить процесс до начала летних парламентских каникул.

Это означает, что новый лидер партии должен быть избран до возобновления работы парламента в сентябре. До этого времени Стармер останется на посту премьер-министра.

После завершения "самой большой работы в стране", по словам Стармера, он будет уделять больше времени "самой важной работе" – быть мужем и "лучшим" папой.

Контекст

  • Стармер занимает пост премьера Великобритании с 5 июля 2024 года. Он активно поддерживает Украину в войне, развязанной Россией.
  • 16 мая в Лондоне состоялся масштабный протест против мигрантов и политики Стармера. Некоторые участники были в красных кепках с надписью Make England Great Again ("Сделаем Англию великой снова"). Часть протестующих заявляла о беспокойстве по поводу миграции и безопасности, а также о якобы дискриминации британцев.
  • 11 июня из правительства Стармера ушли два министра. Министр обороны Великобритании Джон Хили назвал причиной своего решения решение правительства Стармера о финансировании обороны, которое он считает недостаточным. Министр по делам ветеранов Эл Карнс, по данным СМИ, ушел "из-за нехватки средств для военных в будущем плане инвестиций в оборону".
  • Президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social 21 июня анонсировал отставку Стармера. По его словам, британский премьер "потерпел сокрушительное поражение в двух чрезвычайно важных вопросах – иммиграции и энергетике".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей