Польша официально установила тип ракеты, которая попала на ее территорию
В Люблинском воеводстве упала крылатая ракета Х-101
Фото: EPA
В Польше официально установили, что на территорию страны во время массированной атаки страны-агрессора РФ на Украину в ночь на 30 июля упала российская крылатая ракета Х-101. Об этом заявил заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик после беседы с оперативным командующим вооруженными силами страны генералом Мацеем Клишем. Его процитировал RMF24.
По словам Томчика, в ту ночь в направлении Польши летели в общей сложности 20 ракет. В Воздушных силах ВСУ сообщили об использовании армией РФ во время нападения 74 ракет.
Заместитель министра рассказал: ракета, упавшая в Польше, взорвалась при столкновении с землей. Он отметил, что Х-101 может нести различные типы боевых частей, в том числе и ядерные.
По словам Томчика, ракету преследовал украинский пилот, однако ему не удалось ее сбить, и примерно за 20 секунд до польской границы он прекратил преследование. Пилот, как пояснил Томчик, не мог вторгнуться в польское воздушное пространство. Кроме того, существовала угроза, что его собьет польский истребитель F-16.
Заместитель министра указал, что польские военные с самого начала следили за ходом атаки РФ и контролировали ситуацию у границы.
Контекст
- В ночь на 30 июля РФ нанесла по Украине массированный комбинированный удар, применив 358 средств воздушного нападения. Основными направлениями атаки стали Киевская и Львовская области, а ее особенностью было одновременное применение большого количества баллистических и крылатых ракет с разных направлений, сообщали Воздушные силы ВСУ.
- Во время этого обстрела ракета залетела на территорию Польши и упала в Люблинском воеводстве. По словам премьер-министра Дональда Туска, польские военные были готовы сбить ее, если бы она продолжила полет, однако ракета упала в незастроенной местности.
- Бывший глава Агентства разведки Польши полковник Анджей Дерлатка в эфире Wirtualna Polska высказал предположение, что войска страны-агрессора РФ могли намеренно направить ракету в район польского города Красник, где развивается оборонная промышленность, хотя нельзя исключать и технический сбой.