Умирает каждый пятый. В Китае, где началась вспышка COVID-19, обнаружили новый вирус. Его переносчик уже в США
Ученые исследовали 47 тыс. клещей. Специфического лечения нового вируса пока нет
Фото: depositphotos.com
В Китае обнаружили новый вирус, который передается через клещей и может вызывать тяжелое заболевание с высокой температурой. Его зафиксировали, в частности, в провинции Хубэй, где расположен Ухань, откуда началась вспышка COVID-19. Об этом говорится в исследовании китайских ученых, опубликованном в New England Journal of Medicine. Материал 8 сентября процитировала The Daily Mail.
Вирус получил название Asian longhorned tick nairovirus (ALTNV). Исследователи обнаружили его у 329 из 3163 человек, у которых после укуса клеща была повышенная температура и которые обратились за помощью. Анализ проводился среди пациентов из четырех провинций Китая – Хэнань, Хубэй, Аньхой и Шаньдун.
Наиболее распространенными симптомами после лихорадки были усталость, наблюдавшаяся у 84% пациентов, и желудочно-кишечные проблемы – у 80%. У 38% больных обнаружили тромбоцитопению – низкий уровень тромбоцитов, который может привести к смертельному внутреннему кровотечению.
В то же время среди 56 пациентов, инфицированных только ALTNV, о симптомах которых были доступны данные, смертельных случаев не зафиксировано.
Однако 38 пациентов были одновременно инфицированы ALTNV и другим вирусом – dabie bandavirus (DBV). Семь из них, или 18,4%, умерли. У людей с двойной инфекцией чаще возникали тяжелые симптомы, в частности проблемы с дыханием и нарушение функции почек.
Исследователи предполагают, что наиболее вероятным переносчиком ALTNV является азиатский длиннорогий клещ. В лабораторных условиях ученые установили, что эти клещи могут передавать вирус мышам, что свидетельствует об их потенциальной способности распространять его среди людей.
Ученые также исследовали 47 тыс. клещей, собранных в 15 провинциях Китая. ALTNV обнаружили у 1,3% из них, а среди азиатских длиннорогих клещей положительный результат на вирус был у 1,75%.
Азиатский длиннорогий клещ также обнаружен в 21 штате США, где он считается инвазивным видом. На данный момент неизвестно, присутствует ли ALTNV в США.
По данным исследователей, первый известный случай ALTNV датируется 2009 годом. Специфического лечения нового вируса пока нет.